? Как получить кредит?

Что делать, если потерял паспорт?

В первую очередь идем в полицию, а потом уже в паспортный стол. Есть шанс, что правоохранительные органы смогут найти потерянный документ и вам не надо будет делать новый.
Анна Примаченко

Финансовый эксперт, юрист в Kredit-ok.

В жизни может произойти неприятная ситуация, и мы попросту можем не знать как решить проблему. Невозможно быть застрахованным от потери кредитной карточки или паспорта. Многие люди начинают паниковать в сложившейся ситуации и задаваться вопросом, что делать если потерял паспорт в Украине? Конечно, потеря важного документа ставит человека в проблемную ситуацию, такие инциденты происходят регулярно. В то же время эту проблему под силу решить любому гражданину Украины. Главное не паниковать и начать активно действовать, поскольку злоумышленники могут воспользоваться вашими паспортными данными для получения собственной выгоды. Так что же делать если потерял паспорт? Логично, что после обнаружения потери необходимо подать заявку на восстановление документа в паспортном столе.

 

Куда стоит обратиться в первую очередь для решения этой проблемы

Многие из жителей Украины не знают, куда обратиться если потерял паспорт, и что нужно делать в первую очередь. Если потерял паспорт, нужно немедленно обратиться в правоохранительные органы. Нужно посетить отделение полиции и написать заявление об утрате документа. Потерянный документ становиться недействительным и злоумышленники не смогут воспользоваться паспортными данными. Для восстановления документа нужно посетить посетить паспортный стол и написать заявление. Адрес ближайшего отделения можно найти на официальном сайте ГМУ.

 

Если вы потеряли данный документ находясь в командировке и пребывая в другом городе алгоритм действий практически идентичен потере паспорта в родном городе. Нужно сразу идти в полицию и написать соответствующее заявление об утере документа. При необходимости нужно подать запрос на выдачу временного удостоверения личности. 

 

Практически такой же алгоритм действий нужно использовать при утере заграничного паспорта. Человеку понадобится совершить обращение к представителям миграционной службы и подать заявление для восстановления данного документа. Как правило, на изготовление нового заграничного паспорта уходит до 30 дней. Плохо терять паспорт пребывая за пределами своей страны, поскольку заниматься восстановлением заграничного паспорта за рубежом будет проблематичнее. Придется обращаться в посольство и подтверждать личность.

Какие нужны документы для восстановления паспорта и какая стоимость вопроса?

 

Многие не знают, сколько стоит сделать паспорт если потерял его. Для восстановления утерянного гражданского паспорта человеку понадобиться погасить штрафную санкцию в размере 51 гривны, а также оплатить государственную пошлину в размере 34 гривен. Штрафные санкции не нужно оплачивать лишь в том случае, если была совершена кража документа. Стоит учитывать, что в таком случае восстановление документа может занять больше времени, представителям правоохранительных органов нужно будет проверить сам факт совершения данного преступления. Тогда гражданин Украины сможет получить новый паспорт. Для восстановления паспорта необходимо подготовить следующие документы и взять их с собой:

 

  • Написать заявление об утере документа
  • Предоставить квитанции оплаты штрафных санкций и пени
  • 2 фотографии
  • Оригинальное свидетельство рождения
  • Если у вас есть свидетельство брака или развода, его нужно предоставить
  • Если у вас есть несовершеннолетние дети необходимо взять их свидетельства о рождении с собой.

 

Главное не переживать, не паниковать и быстро написать заявление об утере. Тогда вы сможете с легкостью восстановить документ в ближайшее время.

Получить кредит

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...