? Как получить кредит?
Главная - Блог - Финансовая грамотность и планирование - Что нужно знать начинающему инвестору?

Что нужно знать начинающему инвестору?

Торговля на бирже и инвестиции – это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Из-за банального незнания информации можно потерять большие суммы денег в начале пути. Поэтому для того, чтобы начать с минимальным ущербом, нужно изучить все аспекты и тонкости такой деятельности. Детальнее читайте ниже.

 

Что такое инвестиции

В современном мире интернета процесс инвестирования значительно упростился, по сравнению с тем, что было 30-40 лет назад. Поэтому правила игры по этому делу со временем действительно изменились и нужно приспосабливаться к обновленной торговле. Поэтому сейчас мы более подробно рассмотрим, что такое инвестирование в современном мире.

 

Инвестирование – это вложение средств в ценные бумаги или валюты для сохранения капитала или заработка дополнительных денег.

Что это значит? Ценными бумагами могут выступать акции и облигации (самые распространенные варианты). Например, вы покупаете акцию – это уже называется инвестирование, а затем компания-эмитент выплачивает вам дивиденды каждый год. Дивиденды – это средства, которые вам выплачивает за компания из своей прибыли, а то, что вы инвестировали в нее. Таким образом, вы получаете заработок и окупите свою инвестицию.

 

Кто такой инвестор? Инвестор – это юридическое или физическое лицо, вкладывающее средства в развитие компании, чтобы в будущем получать доход от прибыли этой компании.

Так что мы можем увидеть, что в этой ситуации выиграют обе стороны, ведь компания получает дополнительные средства для масштабирования и развития, а затем делится определенным процентом от прибыли (дивидендами) с инвестором.

 

Заработок на инвестициях

Заработок на инвестициях возможен с малым капиталом, но, конечно, лучше будет когда вы вкладываете большую сумму денег. Так ваша прибыль будет более ощутима. Алгоритм заработка заключается в том, что вы на бирже приобретаете ценные бумаги, то есть вы инвестировали в какую-то компанию. Затем эта компания, куда вы вложили деньги, обязана вам выплачивать дивиденды. Таким образом, вы получаете заработок и окупите свою инвестицию.

 

Также есть другие виды инвестиций, например, на недвижимости. Вы приобретаете квартиры или офисные помещения и берете за них арендную плату. Это очень хороший вариант пассивного дохода.

Куда инвестировать деньги

Есть много вариантов, куда можно вложить средства. Все зависит от суммы вложения вашего капитала и времени, которое вы готовы потратить на все это. Ниже варианты, куда вложить деньги, чтобы заработать.

  1. Инвестиции в ценные бумаги

Выше мы рассматривали пример инвестиций, который называется инвестициями в ценные бумаги. Самыми популярными ценными бумагами числятся акции и облигации. Акции более прибыльны чем облигации, но вместе с этим нестабильны. Цена акций напрямую зависит от колебаний рынка. Поэтому советуем иметь у себя оба вида ценных бумаг для сотворения денежной подушки.

 К сожалению, в Украине нет прямого доступа к фондовым биржам, поэтому нужно инвестировать через брокерские компании или брокеров.

  1. Банковские вклады

Это самый простой и безопасный способ вложения средств. Оставляя деньги в банке под определенный процент на определенный срок, вы можете заработать и хранить деньги в надежном месте. Конечно, на депозитном вложении много не заработаешь, потому что процент может составлять до 10% годовых, но такой вид инвестирования можно начинать с любых вложений.

Единственный минус, который может влиять на депозитные вложения – это инфляция, потому что банки в зависимости от нее выставляют процентную ставку.

  1. Инвестиции в недвижимость

Этот вариант также считается наиболее безопасным способом вложения капитала. Но для такого вида инвестирования, нужно иметь большое количество средств – от 20 тысяч долларов на покупку недвижимости. Но хотим отметить, что из-за карантинных ограничений доля офисных помещений для сдачи снизилась, потому что все переходят на дистанционную работу. Поэтому лучше сейчас вкладывать в жилую недвижимость. Этот вид заработка выгоден тем людям, которые уже имеют большой капитал и не знают как его увеличить.

 

Если рассмотреть все варианты, куда инвестировать деньги, то можно увидеть, что инвестиции – это на долгосрочную перспективу. Поэтому если вы хотите скорых денег, можно поискать другие варианты заработка, например трейдинг.

 

Как инвестировать деньги

Выше были приведены разные виды инвестирования, поэтому соответственно для каждого разный алгоритм действий. Поэтому сейчас мы рассмотрим, как правильно инвестировать в ценные бумаги:

  • через брокера на фондовой бирже
  • самостоятельно( перекупить акции у посредников)
  • через паевые инвестиционные фонды (ПИФ).

Начинать вложения можно с 2 тысяч долларов, со временем вы сформируете достаточно капитала для больших вложений.

 

Для покупки недвижимости можно обратиться к риэлторам или проводить поиски подходящего помещения самостоятельно.

 

Также хотим предоставить общие рекомендации, которые дают более четкое понимание, как правильно инвестировать:

  • Читайте много информации о строении рынка, его алгоритмах, ценовых диапазонах. Имея необходимые знания, вы значительно снизите свои убытки в инвестировании.
  • Не бойтесь обращаться к специалистам, которые работают в этой сфере гораздо дольше, их совет не будет лишним.
  • Инвестиции – это всегда о долгосрочности. Поэтому выбирайте компании, банки и организации, в которых вы уверены, что они пробудут еще на рынке минимум 10 лет.
  • Не тратьте последние деньги, всегда имейте финансовую подушку безопасности.



Следуя всем этим правилам, надеемся, ваше инвестирование будет вам только в удовольствие и с минимальными потерями.

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...