? Как получить кредит?
Главная - Блог - Финансовая грамотность и планирование - Финансовая пирамида: как определить мошенников

Финансовая пирамида: как определить мошенников

За последние годы число мошенников различных отраслей возросло в разы. Один из видов современных мошеннических операций – финансовые пирамиды.  Их создатели активно продолжают создание все новых и более усовершенствованных преступных схем.

Столкнуться с понятием «пирамида финансовая» может практически любой человек. Одним из вариантов столкновения с подобной преступной схемой является агитация со стороны ваших друзей и знакомых. Более наивные персоны настолько начинают верить ярким заголовкам, красивым обещаниям о скором обогащении, что начинают привлекать всех своих близких к такому заработку. Они начнут вам рассказывать о потенциальном высоком доходе, о том, что все работает легально и безопасно, что не существует никакого обмана.

Можно навести еще достаточно много примеров встречи с финансовыми пирамидами, но суть и результат у этих встреч всего один – потеря денег. 

Существует ряд признаков, по которым можно определить мошенническую организацию:

  1. Обещания высокого дохода. Общепринятой нормой считается ставка до 13% годовых. Если повстречалось предложение с более 15% годовых доходов, что считается сверх доходной ставкой – стоит насторожиться. В принципе, финансовые пирамиды не стесняются, и предлагают более высокие цифры, к примеру, 20, а то и 30 или 50% годовых доходов. Как говорится: «Бесплатный сыр только в мышеловке», поэтому, от подобного предложения лучше отказаться.
  2. Отсутствие лицензии и регистрации в Национальном банке Украины. Если вы являетесь вкладчиком на данной территории, то пользуйтесь исключительно лицензионными инвестиционными предложениями, иначе велика вероятность столкнуться с мошенничеством. Не стоит верить и красиво оформленным сайтам и предоставленному там номеру лицензии. Лучше его проверить на официальном сайте нацбанка.

В качестве примера может послужить финансовая пирамида «МММ», организованная Сергеем Мавроди. Данный проект осуществлял свою деятельность в 90-ых годах 20-го века, который надолго подорвал интерес людей к финансовым инвестициям.

Существует и современная финансовая пирамида «B2B Jewelry», которая продолжает свою работу по сей день. Организаторам финансовой пирамиды B2B Jewelry нужен был механизм, который бы позволял принимать безналичные платежи. Для этого Елена Гонта основала благотворительный фонд "Зимородок", на счет которого поступали средства от вкладчиков за сертификаты, золото и серебро. Как оказалось, основатели переводили эти деньги на свои счета и покупали автомобили и земельные участки.

Учитывайте все вышеописанное при выборе места вложения, чтобы не стать новой частью истории мошенничества.

Что такое финансовая пирамида: виды и принципы работы

Финансовая пирамида – это организованная схема получения дохода ее участниками за сет привлечения средств новых участников, то есть, люди, которые сегодня пришли в эту сферу, обеспечивают тех, кто пришел туда ранее. Их есть несколько видов:

  • Одноуровневые (схема Понци), в которых организатор привлекает вкладчиков, обещая высокую прибыль при первом взносе.
  • Многоуровневые, в которых взносы распределяются между вышестоящими членами финансовой пирамиды.
  • Финансовые пирамиды в интернете, которые делятся на «хайпы» (инвестиционный проект, проценты которого аргументируются вложениями в акции и пифы (паевые фонды)) и волшебные кошельки (пользователю электронного кошелька предлагается отправить любую сумму на счет мошенника, которую назад получит в увеличенном размере).

Существует множество дополнительных видов пирамид, каждая из которых является проектом, который требует глубокого анализа и трезвого оценивания подобной деятельности. 

Как обезопасить свои сбережения

На самом деле, здесь все предельно просто – необходимо сотрудничать исключительно с официальными, известными и крупнейшими банками Украины, которые предоставляют свои инвестиционные предложения. Но, поскольку вся эта деятельность связана с финансовыми оборотами, иногда достаточно крупными, необходимо разбираться в том, куда вкладываете деньги и понимать принцип работы места вложения.

 

 

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...