? Как получить кредит?
Главная - Блог - Финансовая грамотность и планирование - Где хранить деньги надежнее: дома или в банке?

Где хранить деньги надежнее: дома или в банке?

Современное нестабильное экономическое положение Украины и хаос, который принесла в нашу жизнь пандемия в последние годы, неплохо покачнули уверенность в завтрашнем дне. Финансовый вопрос сегодня беспокоит каждого человека, заставляет задуматься – как лучше хранить деньги и не потерять имеющиеся сбережения.

Однозначно ответить на этот вопрос довольно затруднительно. Это объясняется индивидуальным отношением каждого человека к денежным оборотам, его уровнем доверия и денежными потребностями.

Для хранения денег в банке часто оформляется накопительная страховая программа. К преимуществам данного варианта можно отнести надежную защиту инструментов вклада. Минусом является долгий срок договора, ведь при преждевременном его расторжении начисляются штрафы.

Драгоценные металлы – один из методов хранения средств, по популярности не уступающий их сбережению в долларах или евро. Он обеспечивает защиту от инфляции и кризиса. К тому же, цена на ювелирные изделия постоянно повышается, что дает возможность приумножить вложение.

Тому, кто хочет, чтобы его деньги приносили доход, стоит оформить депозит в банке. Банковские карты позволяют не только хранить личные средства с дальнейшим их приумножением, но и пользоваться заемными финансами. Для успешного использования такого способа хранения денег стоит отказаться от платных услуг, воспользоваться страховкой и обеспечить безопасность счету благодаря соответственным услугам банка.

Где хранить деньги дома?

Достаточное количество жителей Украины не проявляют особого доверия банковским учреждениям, из-за чего они предпочитают хранить деньги у себя дома. Может показаться, что такой вариант хранения сбережений кажется простым и надежным, но в виду частых инфляционных скачков деньги имеют риск обесценится. К тому же, лежа дома, они не приносят дополнительной прибыли. Тем не менее граждане продолжают хранить средства в домашних условиях, управляясь правилом «на черный день». 

Подобный способ имеет ряд значительных недостатков:

  • шанс проникновения преступников в дом с целью кражи драгоценностей;
  • вероятность чрезвычайных происшествий;
  • постоянная трата и нехватка основных средств, что повлечет использование отложенных сбережений.

Потенциальный вариант хранения денег дома – их содержание в специальном сейфе или другом укромном месте, но о стопроцентной надежности такого способа сказать трудно. Кроме того, человек сам решает в какой валюте хранить деньги в своем жилище.

Депозит или инвестиция: что выгодней?

Даже экспертное мнение гласит, что однозначного ответа на данный вопрос не существует. Здесь все зависит от финансового положения потенциального инвестора и его личных предпочтений.

Кому-то важно просто уберечь деньги от инфляции, не имея достаточно времени на контроль денежного оборота. В таком случае хорошим решением будет оформление депозита. Хоть цифры и не будут достаточно большими, данный вклад позволяет быть уверенным в дальнейшей стопроцентной прибыли.

Тому, кто рассматривает свои сбережения как вариант приумножения своего капитала, банковского депозита будет недостаточно. Инвестиция в криптовалюту или в акции различных компаний – вот, что нужно такому человеку. Акции представляют собой ценные бумаги, которые в современном мире находятся в компьютере, а все операции с ними проводятся онлайн. При этом реальный заработок благодаря такому способу можно получить лишь потратив время на ознакомление с разнообразными подходящими активами.

 

 

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...