? Как получить кредит?
Главная - Блог - Финансовая грамотность и планирование - Как делятся долги по кредитам при разводе?

Как делятся долги по кредитам при разводе?

Развод это очень неприятный и болезненный процесс, а раздел имущества еще хуже. Для того чтобы процесс проходил легче, нужно знать законы по Гражданскому кодексу Украины. Для того, чтобы легче разобраться в них, в статье ниже описан разбор ситуации одной пары.
Анна Примаченко

Финансовый эксперт, юрист в Kredit-ok.

После женитьбы много новобрачных оформляют кредиты для обустройки своего жилья и для проведения качественного ремонта. Кредитные средства расходуются на покупку бытовой техники и других необходимых в быту вещей. Далеко не все браки венчаются успехом и многие из них заканчиваются разводом. В этот момент супруги задаются вопросом, как разделить кредит при разводе? Суд принимает решение о том, как разделить кредит между супругами при разводе основываясь на законодательных актах  государства. В гражданском кодексе Украины указывается, что имущество, приобретенное супружеской парой за все время проведенное в браке, представляет собой общую совместную собственность, если иное не было установлено договором или законодательным актом. Приписка “если” делает раздел имущества проблематичной задачей.

 

Рассмотрим как происходит разделение имущества при разводе на примере.

 

В Киеве проживает семья: от дедушки им досталась квартира в хрущевке и есть автомобиль, оформленный под расписки и пара выплачивает деньги по автозайму. После процедуры бракосочетания семья оформляет кредит на 90 тысяч гривен под 15 процентов годовых для организации ремонта в доме. Жена ушла в декрет,  муж продолжал работать. Все финансовые средства были вложены в ремонт квартиры на протяжении трех месяцев. Из-за финансовых обязательств перед банком, ежемесячно пара выплачивала долг и вносила 2 тысячи гривен за кредит.

 

Спустя два года пара решилась развестись. Муж остался в отремонтированной квартире и с автомобилем, жена и ребенок переехали к маме.

Как погасить общие долги супружеской пары после развода

 

Во время развода представители суда постановили, что раздел имущества и кредитов при разводе будет распределено между супругами поровну.  Бывшая супруга не захотела оплачивать кредит, финансовые средства взятые в кредит были вложены в ремонт квартиры, где она не живет. Супруг не хочет оплачивать алименты до того момента, как не закроет кредит в банке. Супруг обязан оплачивать старый кредит на авто помимо разделенного общего кредита. Как выйти из данной ситуации и кто прав?

 

Как правило, во время развода супруги разделяют совместно нажитое имущество, квартиру и долги. В данной ситуации жена не должна оплачивать старые долги мужа, расписка на машину была оформлена до вступления в брак. Данный пункт прописан в законодательных актах Украины. Также бывшая жена не пользуется приобретенной в кредит машиной.

 

Как разделить квартиру купленную в кредит

После развода большинство бывших супругов не знают, как разделить квартиру при разводе если она в кредите? Раздел жилой площади купленной в ипотеку происходит аналогичному алогритму, что и раздел любого имущества, приобретенного супругами в браке. В законодательных актах Украины прописано, что приобретенное парой имущество принадлежит обеим. Не важно, если жена не работала и была в декрете, ухаживала за ребенком или больным родственником, имущество разделяется поровну. Исключением может стать имущество, купленное до вступление в брак.

 

В законодательных указывается — если член семейной пары заключал договор в интересах супружеской пары, то данное имущество или выигрыш разделяется между супругами во время развода. Аналогично это правило работает с кредитным договором на покупку квартиры. В таком случае выгоднее решить проблему мирным путем и не обращаться в суд, это станет причиной появления дополнительных трат на адвокатов для судебных разбирательств. При разделе имущества такие последствия нежелательны для двух сторон.

Получить кредит

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...