? Как получить кредит?
Главная - Блог - Финансовая грамотность и планирование - Как оплатить проезд банковской картой

Как оплатить проезд банковской картой

По моему мнению, будущее за картами, так как пользование карточкой существенно экономит время. Также в этом способе оплаты еще масса преимуществ, которые вы можете узнать в статье ниже.
Анна Примаченко

Финансовый эксперт, юрист в Kredit-ok.

Оплата за проезд банковской картой — крайне популярный и удобный способ для оплаты проезда. Ни для кого не станет новостью, что безналичные расчеты уже успели стать неотъемлемой частью жизни любого современного человека. Все больше и больше людей пользуются бесконтактным платежам, а не носят в бумажнике много наличных финансовых средств. Тенденция не обошла стороной сферу общественного транспорта. Из-за появления новых возможностей пассажиры задаются новыми вопросами: возможна ли оплата за проезд банковской картой и насколько это выгоднее и удобнее использования наличных?

 

На данный момент существует множество видов общественного транспорта. В крупных городах Украины пассажиры обладают возможностью совершения бесконтактной оплаты поездки в большинстве видов общественного транспорта. Для примера рассмотрим наиболее востребованный вид общественного транспорта в столице — метро. Ежедневно в вагоны метрополитена садится более одного миллиона жителей и гостей столицы. Для оплаты проезда система метрополитена предусматривает следующие доступные методы:

 

  • При помощи смартфона используя Apple/Google Pay
  • Покупая одноразовый QR-билет.
  • При помощи банковской карты с функцией Paypass
  • Используя электронный билет для всех типов общественного транспорта.

 

Почему оплата в метро картой выгоднее, чем покупать талоны?

Оплата проезда в метро банковской картой — отличный способ сэкономить свое время и не стоять в очереди на кассу за одноразовым билетом. Сегодня, стоимость проезда в киевском метрополитене обходится в 8 гривен. Необязательно покупать билеты, можно воспользоваться специальными желтыми турникетами, при помощи которых вы можете оплатить проезд бесконтактно при помощи банковской карты. Существует относительно новый способ оплаты проезда по более выгодной цене, а именно покупка карты Kyiv Smart Card. Приобретая данную карту у вас появляется возможность экономить финансовые средства на поездках в метро. Пополнить эту карту можно при помощи специальных терминалов возле турникетов на станции метрополитена, либо прямиком на кассе. При оплате проезда данной картой можно экономить на каждой поездке 1 гривну, а это 12,5 процента от общей стоимости проезда.

Как оплатить проезд в трамвае с помощью банковской карты?

 

Для оплаты проезда в трамвае через банковскую карту нужно установить специальное приложение — Киев цифровой. Если вы не можете быть полностью уверены в том, получится ли у вас совершить оплату проезда в трамвае банковской картой, лучше всего купить специальный электронный проездной, который подходит для любого типа общественного транспорта в городе Киев. Проездной пополняется через терминалы, но удобнее делать это через интернет. Для пополнения нужен смартфон или другой гаджета с выходом в интернет и деньги на карте.

 

Оплата картой возможна в скоростных травмаях у турникета на входе на станцию. Совершить прямую оплату картой через валидатор в травмае не получится. Чтобы оплатить проезд в трамвае картой нужно воспользоваться приложением Киев цифровой. После оплаты проезда в приложении вы получите QR-код, который сканируется через валидатор в трамвае. Это очень удобный способ оплаты проезда не только в троллейбусе, но и любом другом виде общественного транспорта в городе Киев. Это очень удобно, поскольку с таким инновационным для Украины подходом можно забыть про бесконечные очереди возле касс общественного транспорта, и нет необходимости искать ближайший терминал для того, чтобы пополнить проездной на нужную сумму.

Получить кредит

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...