? Как получить кредит?
Главная - Блог - Финансовая грамотность и планирование - Майнинг и как с помощью него зарабатывать

Майнинг и как с помощью него зарабатывать

После стремительного роста биткоина, люди все чаще стали интересоваться криптовалюта и способами заработка на ней. Существуют несколько способов заработка на криптовалюта и майнинг один из них. Поэтому если вы по-настоящему интересуетесь этим, то эта статья для вас.

 

Что такое майнинг?

 

Майнинг - это добывание криптовалюты с помощью компьютеров высокой мощности, которые пытаются решить блок с криптовалютой. Если удается открыть блок, то майнер получает вознаграждение в виде биткоина, которые легко можно перевести в деньги. С помощью майнера, система остается стабильной и децентрализованной, а также безопасной для проведения денежных транзакций.

Для такого вида заработка нужно иметь оборудование с очень высокой мощностью, а также многими видеокартами. Иногда для различных криптовалют нужны разные компьютеры, поэтому майнеры начали создавать так называемые "фермы", где в помещении находится все компьютерное оборудование.

А что такое криптовалюта? Это виртуальная цифровая валюта, которая не имеет физической оболочки. Благодаря новым технологиям, за 10 лет криптовалюта стала едва ли не главным объектом для инвестиций и заработка денег. Самая первая валюта которая появилась - это биткоин в 2009 году. Виртуальные деньги имеют ряд преимуществ:

  1. Децентрализация - валюта не регулируется какой-то конкретной страной или человеком, это самостоятельная система, которая контролируется всеми пользователями.
  2. Анонимность - любой человек может стать владельцем криптовалюты, для этого нужен только компьютер и доступ к сети. Все транзакции защищены специальным зашифрованным кодом и проводятся с помощью системы блокчейн, которая хранит всю информацию.
  3. Отсутствие инфляции - благодаря тому, что вся криптовалюта хранятся в электронном режиме и имеет ограниченное количество - она не имеет рисков обесценения, в отличие от бумажных валют.

 

Суть майнинга

 

Основной принцип майнинга - это решение огромных математических задач, которые решает компьютер, для того, чтобы создать уникальный ключ для блока с криптовалютой. Вся система и процесс построена на технологии блокчейн, которая держит в себе большой объем информации. Блокчейн не имеет конкретного сервиса или центра управления, поэтому обработкой заявок занимаются майнеры, которые поддерживают децентрализацию. Для системы это очень важная работа, потому что это обеспечивает защиту от мошенников. Для майнера - это заработок, потому что за каждый открытый блок, получает "добычу" в виде биткоинов. Поэтому в этой ситуации выигрывают двое: и сервер и майнер.

 

Теперь подробнее рассмотрим сам алгоритм биткоина. Самая первая криптовалюта в мире, считается созданной Сатоши Накамото. Некоторые говорят, что это анонимная группировка, а некоторые что конкретный человек. В любом случае, это группа анонимов, которые намеревались создать валюту, которая не регулируется странами и не подлежит обесценению.

Биткоин невозможно подделать или взломать, так как она защищена особым шифрованием. Благодаря этому, криптовалютой можно рассчитаться в любое время, в любом месте при наличии сети. Также не взимаются комиссии по транзакций, так как все они происходят анонимно.

Так как количество Биткоина ограничена, только 21 000 000, его цена с каждым годом растет. Еще 10 лет назад один биткоин стоил меньше цента, зато сейчас его стоимость составляет 50 000 долларов.

Как работает майнинг ферма?

 

С каждым годом майнить становится труднее, потому что нужно применять все более мощную технику для создания хэша. Поэтому майнеры начали создавать "фермы". Как работает майнинг ферма? Это большое количество компьютеров с высокой мощностью, для разгадывания блока. Основная ценность такого оборудования - это видеокарты, которые и несут основную нагрузку. Поэтому за фермами нужно ухаживать, постоянно укомплектовывать и своевременно заменять поломки, в основном видеокарты.

Весь доход майнеров измеряется в биткоинах, которые им выплачивает система от каждого успешно открытого блока. За каждую транзакцию между майнерами происходит борьба, где выигрывает тот у кого сильнее и быстрее оборудования. Поэтому устройства постоянно стареют и становятся непригодными для такого вида заработка и их надо менять на новые.

 

Как заработать на майнинг?

 

Сейчас есть масса способов, как заработать на криптовалюте новичку:

  1. Трейдинг - краткосрочная торговля криптовалютой на биржах.
  2. Реферальные программы на криптобиржах - заработок на привлечении клиентов в сферу криптовалюты. Оплачивают это фирмы которые занимаются продажей криптовалюты.
  3. Инвестирование - это вложение денег на долгое время в криптовалюту, заработок базируется на повышении цены криптовалюты, а затем ее продажи.
  4. Стекинг - еще один способ добычи криптовалюты.
  5. И, конечно, майнинг.

Главный вопрос, который возникает у всех это - сколько можно заработать на майнинге?

Для того, чтобы понять примерные доходы с майнинга, нужно определиться какой вид криптовалюты вы будете добывать: биткоины или альтернативные криптовалюты.

Если добывать биткоины, то для этого обычные видеокарты не подойдут. Нужно покупать уже готовый прибор - ASIC-майнер. Он специально создан для эффективного создания блоке в цепочке блокчейна. Для этих приборов требуется специальное помещение, потому что они очень шумные в эксплуатации и потребляют большое количество электроэнергии. Приблизительная цена одного такого прибора 700 долларов. В год с одного прибора можно заработать около 1000 долларов за вычетом цены на электроэнергию. Итак прибор можно окупить примерно за полгода. Если купить еще один прибор, то и заработок удваивается.

 

Если майнить на альтернативных криптовалютах, то там будет достаточно купить компьютер с мощной видеокартой. Это может обойтись около 1000 долларов. Если майнить только с одной видеокартой, то в год получится около 700 долларов, что не оправдывает затраты, поэтому желательно купить дополнительную видеокарту для большей мощности. С такой покупкой окупить затраты можно уже через год.

Смотря на эти расчеты, можно увидеть выгодно ли майнить для заработка и рентабельность майнинга.

Вообще, чтобы получать существенный доход, нужно покупать большое количество оборудования, но если вы хотите иметь просто пассивный доход, может хватит около трех экземпляров.

 

Как начать майнинг?

 

Как майнить криптовалюту новичку правильно? В первую очередь ваше оборудование должно быть для майнинга всегда исправным, а видеокарты мощными и желательно новыми. О том как майнить биткоины мы рассказали выше, но от себя хотим дать совет: начинайте зарабатывать на альтернативных криптовалютах, а не на биткоинах. Сейчас количество майнеров перенасыщена на рынке, особенно тех, кто охотится на биткоин, ведь майнеров становится все больше, а биткоинов меньше.

Как сделать ферму для майнинга? Надо найти помещение с вентиляционной системой охлаждения, так как приборы сильно нагреваются, а также подготовить достаточное количество денег для закупки оборудования. Используя эти советы, вы можете понять, что нужно для майнинга и получать доход уже с первых дней.

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...