? Как получить кредит?
Главная - Блог - Все о кредитах - Что такое депозит?

Что такое депозит?

Депозит в банке - это финансовые средства, которые банк привлекает у своих клиентов на условиях платных услуг и возврата этого депозита.

Как оформить депозит в банке?

Многие люди задаваясь вопросом “что такое депозит?” могут ответить, что это аренда денежных средств, и здесь как и в случае с арендой недвижимости или жилья, со временем средства изнашивается и может быть и такое, что в случае инфляции и банковское учреждение в конечном итоге может возвратить деньги с меньшей рыночной стоимостью. Основной особенностью инвестирования является то, что процентная ставка напрямую зависит от уровня рискованности инвестиций, поэтому чем выше риск не вернуть деньги клиенту, тем выше потенциальный заработок банка. Именно по этой причине такие банки, как Михайловский, Крещатик, Авант привлекали своих клиентов высокими процентными ставками, а многие инвесторы получали деньги обратно с хорошим доходом, только вот последним не повезло, как в любой высокодоходной финансовой пирамиде.

Как оформить депозит в банке?

Для внесения депозита необходимо собрать воедино следующие факторы:

  1. свободные денежные средства;
  2. возможность и желание с ними расстаться на определенный период времени;
  3. желание зарабатывать деньги, а также наличие паспорта и идентификационного кода.

Важно изучить информацию и выбрать лучший банк и лучший продукт, после чего клиент сможет пойти в отделение банка, чтобы быть идентифицированным как инвестор. В дальнейшем размещение депозитов может осуществляться через систему интернет-банкинга, но опять же, такая возможность доступна только для нескольких банков в Украине и только после первичной идентификации в филиале.

Что такое срочный и бессрочный депозит?

Что такое срочный и бессрочный депозит?

Вклад, который имеет конкретную дату возврата (погашения), называется срочным. Согласно Гражданскому кодексу Украины, банки не имеют права отказать клиенту в досрочном прекращении вклада, поскольку вложенные средства фактически принадлежат физическому лицу, и он имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению. Хотя с финансовой точки зрения более логичной является ситуация, в которой банк предлагает более высокие депозиты для вкладов без официальной возможности досрочного расторжения и более низких ставок по депозитам с возможностью, указанной в договоре, вернуть вложенные средства обратно до наступления срока погашения.

 

Если брать значение бессрочного депозита, то можно выделить три типа вечных депозитов:

  1. Накопительный депозит или счет в копилке - сумма вклада формируется из небольших переводов при расчете с помощью дебетовой карты, простого округления до ближайшего целого числа и небольших взносов из кредитов, например из зарплаты или пенсии.
  2. Депозит «до востребования» - это счет с возможностью свободного использования средств до заранее установленного минимального остатка (лимита).
  3. Классический бессрочный депозит - это депозит с открытой датой погашения, который может быть запрошен клиентом в любое время.

Особенностью бессрочных вкладов является градация процентной ставки в зависимости от фактического периода пребывания средств на счете, так называемая «лестничная» схема.

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...