? Как получить кредит?
Главная - Блог - Финансовая грамотность и планирование - Редкие монеты Украины: как определить дорогостоящую?

Редкие монеты Украины: как определить дорогостоящую?

Первые украинские монеты появились еще в далеком 1991 году. Именно тогда Украина постепенно ставала независимой и уже тогда началось производство самых редких монет на сегодняшний день.

redkie-monety-ukrainy

Первые украинские монеты появились в 1992 году, уже тогда дизайнеры экспериментировали с узорами и особенностями украинских монет.

Так как Украина не имела своего завода по производству монет, то весь процесс происходил на Итальянском заводе. Но вскоре, в 1993 году в Луганске начал работать завод по производству монет и их изготовление продолжили на Украине.

Начало изготовление денежных единиц не стало периодом запуска полученных экземпляров в обиход. Сначала были изъяты купоны и уже тогда внедрили и чисто украинскую денежную единицу страны.

Так как это были лишь первые года по изготовлению монет для страны, дизайнеры проводили множество экспериментов и постоянно усовершенствовали национальные монеты, то на сегодняшний день для нумизматов очень ценными есть именно те монеты, которые выходили маленькими партиями и выпущены для примера. Так экспериментной единицей есть такие редкие 15 копеек с интересным дизайном.

На сегодняшний день в постоянном пользовании есть монеты номиналом в 1, 2, 5, 10, 25, 50 копеек, а также новые моне, которые появились в 2018 году, это 1 и 2 гривны. Новые монеты выпущены в лимитированной коллекции, поэтому для нумизматов - это отличная новость, ведь вскоре есть шанс, что эти монеты станут коллекционными.

Украинские монеты: дизайн и особенности

Украинские монеты: дизайн и особенности

Профессионалы, которые коллекционируют монеты имеют ряд терминов, которые так или иначе дают точную характеристику монете и ее выделяют ее особенности:

  • Аверс - лицевая сторона монеты;
  • Реверс - часть монеты, где изображен герб (орел);
  • Гурт - таким термином обозначают ребро или боковую часть копейки.

Именно от видов и состояния всех поданных элементов и зависит подальшая стоимость монеты. Чем лучше состояние, тем дороже будет стоить монета.

Самыми дорогостоящими экземплярами есть 1-2 копейки изготовленные в 1992 году еще до того, как они вошли в постоянный обиход.

Кроме этих монет, большую стоимость имеют и такие монеты:

  • 10,25 и 50 копеек, отчеканенных в 1992 году;
  • 1 гривна, изготовленная в 1992 году;
  • 2 копейки с 1993 года;
  • 1, 5 и 10 копеек которые были выпущены в 1994 году;
  • 25 копеек и 1 гривна 1995 года выпуска;
  • 1, 2, 5 и 50 копеек выпущенных в 1996 году;
  • Копейки 5, 10, 25 и 50 выпущенных в 2001 году;
  • 2, 25 и 50 копеек 2003 года;
  • 1 гривна отчеканена в 2008 году.   

Кто знает, может современные монеты когда то станут тоже редкими экземплярами.

Конечно если найти вышеперечисленные монеты шансов, что она та самая, уникальная будут не высокими, ведь в большинстве случаев ценятся только уникальные монеты.

Вот несколько монет, которые по особенному будут ценны среди профессионалов:

  1. 1 копейка изготовленная в 1992 году. Ее цена может увеличиться в несколько раз если на ее лицевой стороне будут изображены плоды калины, а также если полоса буквы “й” в слове “копійка” выделена жирным, считайте, что это настоящий эксклюзив.
  2. 1 копейка вышедшая в 1994 году. Такую монету можно найти с необычных металлов: сталь, серебро, бронза, медь. Это тоже считается эксклюзивной находкой и стоит немаленькой суммы.
  3. 2 копейки 1992 года. Этот экземпляр самый редкий и самый уникальный, ведь если на такой монете изображен узкий венок (он был сделан случайно во время чеканки). Поэтому если такая монета у Вас в руках, знайте, что за нее можно получить несколько десятков тысяч гривен.
  4. Монета номиналом в 2 копейки и изготовленная в 1993. Именно тот случай, когда из всех выпущенных монет цену имеют абсолютно все, ведь они изготовлены не из алюминия.
  5. Монета номиналом в 1 копейку 1996 года. Она редкая тем, что изготовлена с использованием крупного шрифта для надписей и также есть монеты, которые изготовлены из необычного материала.
  6. 2 копейки с 1996 года, которые также изготовлены из необычных материалов и выпущены в лимитированной коллекции.
  7. 10 копеек выпущенных в 1992 году. Здесь дизайнеры постарались и в этой монеты есть несколько разных рисунков, где количество гроздей калины может отличаться.
  8. 50 копеек изготовленных в 2001 году. Стоимость такой копейки будет намного выше, если на венок на ней будет размещен немного удаленно от окантовки.

Все монеты были выпущены ограниченным тиражом, поэтому каждая из них имеет исключительную особенность и редкость.

Нестандартные монеты Украины, в чем ценность?

Нестандартные монеты Украины, в чем ценность?

Откуда же такие уникальные нестандартные монеты, спросите Вы? А все же с того момента, когда на Луганском заводе начали производство и постоянные эксперименты с дизайном и материалом монет. именно с 1992 по 1996 год монеты не выпускались в обиход, а постоянно совершенствовались. Именно такие монеты и есть настоящим сокровищем для современных нумизматов.

Особенно редкими считаются монеты, при производстве которых были допущены ошибки и брак. В то время рабочего за допущение ошибок могли уволить и лишить премии, но сегодня такие монеты совершенно уникальны и стоят больших денег.

Представляем Вам список редкостных и ценных украинских  монет за которые нумизматы готовы отдать целое состояние:

  1. Монета номиналом в 10 копеек изготовленная в 1994 году. Она приобретает уникальность если на монете расположено два аверса.
  2. 50 копеек на которых нету года выпуска. Кроме того, что на монете нету года изготовления, этот экземпляр будет еще ценнее если на ней будет двойной реверс.
  3. 1 гривна, 50 копеек 1992 и 1996 года выпуска. Изображение на этих монетах находиться под углом.

Конечно это далеко не все уникальные монеты, но все же их список с каждым днем увеличивается ведь и сегодня продолжается производство монет, которые в будущем тоже могут стать ценным раритетом.

Ценные и редкие коллекционные экземпляры

Конечно быть в поисках бракованных монет весьма прибыльно, но в Украине есть и много редких монет, которые также могут принести немалую прибыль. Такие монеты обычно изготовляют лимитированными коллекциями вплоть до нескольких экземпляров. Именно такие копейки изготовляют в честь определенной даты, юбилея или определенного события. Также их могут выпускать ради выгодных инвестиций.

Именно такие лимитированные коллекции выпускают из более дорогих металлов, таких как: золото, серебро и биметалл. Обычно такие монеты ограничены в своем количестве и их быстро разбирают истинные коллекционеры, поэтому они и стоят очень больших денег. Приобрести такие ценные монеты могут позволить себе только богатые люди, это могут быть депутаты, богема и элита. Такие монеты очень ценится, поэтому если ее подарили в дар, то это чуть ли не реликвия.

Если Вы хотите купить такие копейки, каталог со всеми возможными экземплярами есть в Национального банка Украины, а также может быть в другой финансовой организации международного уровня. Конечно, каталог таких монет предоставляет и их цену. Некоторые из них могут стоить несколько десятков тысяч гривен.

Например монета номиналом в 500 гривен, которая была выпущена в честь “Евро-2012” была изготовлена всего в 500 экземплярах и на сегодняшний день коллекционеры могут продать ее за более чем 350 000 гривен.

Конечно, такие монеты еще далеко не предел для настоящих ценителей. В каталоге Национального банка Украины можно встретить также монеты сделанные под заказ из чистого серебра и весом в несколько килограмм.

Самые дорогостоящие монеты в Украине

Самые дорогостоящие монеты в Украине

В данном списке представлены самые дорогие монеты украинского происхождения, начиная с 1992 года.

  • 2 копейки 1992 года - их стоимость достигает до 8 000 гривен;
  • копейка номиналом в 1 гривну 1992 года, стоимость - до 4 000 гривен;
  • 1994 года выпуска 5 копеек, стоимость до 3 500 гривен;
  • 25 копеек 2003 года выпуска - до 800 гривен; 1995 года - 25 копеек - до 600 гривен;
  • 1 копейка 1994 года выпуска - 2 500 гривен;
  • 25 копеек изготовленных в 1995 году, тиражом в 20 000 штук, поэтому цена возрастает в несколько раз и может достигнуть до 1 000 гривен;
  • 1 гривна 1992 года, таких монет было отчеканено всего 150 штук. Одна монета может стоить от 2 500 до 8 000 гривен;
  • 1 гривна 1995 года чеканки, очень редкий и ценный экземпляр где одна монета может стоить 4 000 гривен;  
  • 5 копеек 1994 года, довольно часто попадаются в руки покупателям и имеют различную цену в зависимости от состояния и дизайна. Цена может варьироваться от 100 до 4 000 гривен.

Как определить ценность монеты?

Так что будьте внимательны и постоянно смотрите какие монеты у Вас в руках, ведь в один день можно просто обнаружить ценную и редкостную монету, которая принесет прибыль или просто пополнит вашу коллекцию.

Практически все каталоги в Украине, где представлены дорогостоящие и редкие монеты имеют в своем списке вышеперечисленные.  

Большое количество коллекционеров готовы выкупить такие монеты и пополнить свои коллекции или же перепродать через несколько лет по более высокой цене.

Как определить ценность монеты?

Для того, чтобы знать перед Вами находиться ценная монета или обычная мелочь, необходимо придерживаться нескольких простых, но очень полезных правил.

  1. Магнитное притяжение. Чтобы проверить ценность монеты, особенно из желтого металла достаточно всего лишь поднести магнит к копейке. Чем больше она магнититься, тем выше цену ей можно дать. Если брать во внимание и серебряные монеты, то они наоборот не должны проявлять магнетизм, исключением есть 2 копейки 1992-1994 года выпуска.
  2. Гурт. Как мы уже писали - это боковая часть монеты. Ценность она приобретает когда не имеет засечек. Монеты номиналом в 1-2 копейки имеют исключение из правил.
  3. Угол размещения. Для нумизматов ценность имеют монеты со сдвинутым рисунком. Особенную ценность имеют копейки у которых рисунок сдвинут на 95 и 180 градусов, такие экземпляры очень дорогие и ценные.

Конечно же стоит регулярно проверять свой кошелек, может быть в нем сейчас лежит редкая и ценная монета.

Кроме этого ценные монеты можно определить зная какие особенности будут учитываться при их оценке и дальнейшей покупке.

Ценные и редкие экземпляры имеют некоторые отличия, например монета номиналом в 2 

копейки 1993 года выпуска. Вызовет интерес у коллекционера, ведь большинство ее экземпляром сделаны из различных сплавов. Конечно алюминиевые монеты не будут востребованы.

А также 5 копеек 1992 года выпуска. Такие монеты ценны когда имеют крупные насечки по бокам, а также не магнитятся и имеют толстый зубец изображенного трезубца.

Лимитированные коллекции монетЛимитированные коллекции монет. Различие дорогих и обычных монет

  • Монета номиналом в 1 копейку изготовленная в 2000 году. Уникальными будут монеты в которых изображение на реверсе будет вверх ногами.
  • 2 монеты 2001 года имеют такую же уникальность как и предыдущие;
  • 5 копеек 1990 и 1996 года, на таких экземплярах у гарба есть буква “М”;
  • Также редкими коллекционными монетами есть 1 гривна 1994 и 1996 года выпуска.

Такие монеты зачастую были выпущены в пробных тиражах и пользуется большой популярностью в коллекционеров. Так как таких монет мало, их стоимость мгновенно вырастает в несколько раз.

Важно:

Если Вам попалась мелочь, которая по вашему мнению имеет ценность или является уникальным экземпляром, лучшим решением будет показать ее человеку, который сможет оценить ее стоимость и определить ее редкость. Также можно выложить фотографии монеты на форуме нумизматов, которые с точностью определят коллекционная ли монета и какая у нее цена.

Кроме отечественных монет неизменной популярностью пользуются монеты английского производства. Такие монеты можно найти с 1992 года выпуска, они отличаются тем, что трезубец вдавленный в основание копейки. Такой уникальный рисунок был создан еще в разработке эскиза монеты. На сегодняшний день такая монета может стоить до 2 500 гривен.

И помните, что редкие монеты постоянно попадают Вам в руки, просто нужно внимательней смотреть в кошелек. Конечно такие монеты не сразу могут найти своего истинного ценителя, поэтому пересматривайте периодически всю мелочь почаще, вдруг там будет монета ценой в вашу зарплату.  

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...