? Как получить кредит?
Главная - Блог - Банковские кредиты - Как банки скрывают проблемы?

Как банки скрывают проблемы?

На сегодняшний день Национальный Банк Украины внимательно следит за финансовыми стандартами банков (норматив достаточности регулятивного капитала, текущей ликвидности и т.д.), а также уделяет особое внимание банкам, которые нарушают представленные стандарты или близки к этому. Тем не менее, хорошие бухгалтеры знают, как перемещать цифры в финансовой отчетности таким образом, чтобы результаты операций банка могли быть скорректированы с учетом текущих требований акционеров, если по какой-то причине они не могут внести дополнительный капитал в банк.

Как банки скрывают проблемы?

Особый интерес для аудиторов всегда представляет колонка «прочие активы», которая может служить свалкой для активов, которые не являются основными для банка, их реальную стоимость трудно оценить, и они не подпадают под стандартные категории активов банковских балансов, такие как денежные средства, займы, ценные бумаги, дебиторская задолженность. Наличие других активов может свидетельствовать о низком качестве банковских активов. Один из возможных вариантов заключается в том, что банк хранит векселя на балансе (они не являются ценными бумагами и не гарантируют возврат средств заемщику), тем самым кредитуя компании, близкие к акционерам. Руководство банка может использовать эту категорию, если уровень кредитов на одного контрагента превышает максимально допустимый уровень, поскольку этот максимум контролируется НБУ.

В активы банка входят:

  • Выданные кредиты;
  • Денежные средства;
  • Ценные бумаги;
  • Финансовые активы;
  • Основные средства;
  • Инвестиции и дочерние компании;
  • Инвестиционная недвижимость;
  • Другие активы

Конечно отчетности по многим банкам в Украине даже уже и нет, ведь более 70-ти банков в 2014 году стали банкротами и закрылись.

Какова текущая ситуация?

Средний показатель по всей банковской системе не превышает 2,3%, что является несколько значительным в денежном выражении и составляет 29,47 миллиарда гривен. Ведущими банками по доле прочих активов по состоянию на второй квартал 2016 года являются ПриватБанк с 15,7% (4,9% на конец 2015 года), Клиринговый Дом (15,5%), Траст-Капитал (13,4%), Конкорд банк (10,7%) Коммерческий индустриальный банк (9,5%), Банк Земельный капитал (16,9%), Фамильный банк (9,1%), Банк Кристалл (9,4%). Например, в голландском банке этот показатель никогда не превышал 0,1%, а государственные банки Ощад и Укрэксим, немецкий Райффайзен Аваль держат этот показатель в пределах 1,0%.

Конечно, оценка финансового состояния банка должна проводиться комплексно и только «прочие активы» не могут отражать реальное положение дел, но прослеживается закономерность, а вкладчикам, как НБУ, не следует игнорировать такие сигналы.

Лучше всего постоянно следить за новостями, которые предоставляют банки, а также изучать отчетность за конкретный период. Таким образом если банк и будет скрывать какие либо проблемы, клиент сразу же сможет это понять и принять необходимые для этого меры.

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...