? Как получить кредит?
Главная - Блог - Финансовая грамотность и планирование - Как работает рынок земли в Украине

Как работает рынок земли в Украине

Собственником земли в Украине является народ. Это право за украинскими гражданами закреплено в Конституции страны. Но как это работает в реальности? Давайте разберемся.

Законодательство разделяет украинскую землю на девять видов: для промышленности, жилищной застройки, отдыха и оздоровления, но большую часть занимают сельскохозяйственные земельные участки. Она кормит страну, на ней выращивают хлеб, выпасают скот. Официально такой землей в Украине владеет более 6-ти миллионов сельских жителей, которая им досталась от колхозов, которые распались вместе с Советским союзом. 

Таким людям государство выдало сертификаты о праве собственности, но правила для продажи земли так и не были прописаны. В 2001 году, когда в Украине приняли земельный кодекс, который регулирует оборот всей земли в стране, депутаты наложили запрет на продажу земли сельскохозяйственного назначения. 

Открытие рынка земли в Украине

Рынок земли Украина открыла 1 июля 2021 года, где доступна продажа, покупка или аренда земли сельхоз назначения. Раньше проводить подобные операции было невозможно из-за моратория, который украинское правительство наложило на землю в 1992 году. Сначала это объясняли отсутствием инфраструктуры, которая внедряла бы рынок земли на нужный уровень, а в дальнейшем – надобностью защитить фермеров. 

На первом этапе готовой реформы продавать и покупать земли смогут физические лица, у которых имеется украинское гражданство. На протяжении трех лет с момента принятия реформы можно приобрести не более 100 гектаров земли на одного человека. Следующий этап планируется в январе месяце 2024 года. Согласно имеющимся планам, второй этап позволит проводить операции по аренде, продаже и покупке земли юридическим лицам. Главным условием является их создание и регистрация согласно законодательству Украины, а представителями являются исключительно персоны с украинским гражданством. Будет доступно приобретение земли, размером до 10 000 гектаров. 

Согласно закону, продаже не подлежит земля, которая является государственной собственностью. Иностранные компании и иностранцы также не смогут приобрести украинскую землю, пока не будет проведен соответствующий референдум. 

Также покупка недоступна гражданам «страны-агрессора», которой в текущее время является Российская Федерация и банковским учреждениям. Особенностью последних является то, что они не могут покупать, но могут быть владельцами участков. Банки могу стать владельцами земли в результате ее взыскания в рамках залога, но обязаны ее продать на протяжении двух лет.

Как осуществляется аренда или продажа земли в Украине

Один из способов продать имеющийся пай – онлайн аукционы. Он довольно неплохой, но пользуется малым спросом. Это объясняется тем, что большинство владельцев земельных участков – пожилые люди, которым данный способ трудно освоить.

Еще один вариант купли-продажи земли – юридический. Когда владелец участка решит его продать арендатору, они должны обратиться к нотариусу и там заключить договор. Согласно закону, арендаторы имеют намного больше преимуществ при покупке землю, которую он обрабатывал и арендовал.

Участок можно продать и стороннему лицу. Сколько продлится процедура передачи имущества – точно сказать нельзя. Примерно данный процесс занимает 2-4 месяца. В этом процессе предстоит зарегистрировать продажу и согласие на передачу прав собственности земельного участка. 

Как правило, когда совершается продажа земли в Украине 2021, цена устанавливается ответственным специалистом. Он прибывает на продаваемый участок, проводит расчеты площади, из которых потом и высчитывается стоимость земли.

Получить кредит

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Собственником земли в Украине является народ. Это право за украинскими гражданами закреплено в Конституции страны. Но как это работает в реальности? Давайте разберемся.