? Как получить кредит?
Главная - Блог - Финансовая грамотность и планирование - Как выбрать электронный сервис в Украине: принцип работы веб-кошелька

Как выбрать электронный сервис в Украине: принцип работы веб-кошелька

В современном мире все чаще можно услышать такое понятие как “виртуальные деньги”. Электронные системы с каждым днем становятся более востребованы на Украине, но все же несколько из них попали в список запрещенных.

Именно такой вариант для оплаты услуг или товаров в Сети стал популярным. Уже на 2018 год в большинстве стран мира все чаще используют веб-кошельки, Украина в этом плане не исключение.  

Электронные платежные системы, что это? Деньги онлайн. Как получить деньги на карту быстро

Электронные платежные системы, что это?

Виртуальные деньги - это аналог настоящих наличных денег. Они выполняют такие же функции, что и обычные и не облагаются налогами.  

Похожим вариантом электронных систем есть банкинг через Интернет, но не все имеют возможность позволить проводить финансовые операции через банковские учреждения.  Большинство просто говорят, что это финансово не выгодно или просто не удобно. Интернет деньги - это отличное решение для такого задания, к тому же данный способ максимально выгодный и удобный.

Как работают виртуальные платежные системы?

Электронные системы работают так же, как и обычные операции в банке. Все пользователи имеют собственный счет, по которому совершаются платежи между пользователями, а также между собственными веб-кошельками.

Такой процесс можно изобразить в такой последовательности:

  • На виртуальный счет пользователю начисляется определенная сумма денег;
  • Внутри сервиса, эти деньги обмениваются на электронную валюту, по курсу;
  • Владелец данного счета совершает необходимую ему операцию;
  • После этого контрагент получает на свой счет виртуальные деньги;
  • Затем сервис проводит выкуп своей валюты, отдавая пользователю обычные деньги взамен.

Вот такой не сложный, но довольно выгодный процесс для пользователя.

С чего получают прибыль системы электронных платежей?

Виртуальные системы получают прибыль с помощью комиссий, которые они берут за проведение финансовых операций. Например, Вебмани, за каждую платежную операцию взимает с пользователя всего 0,8%. Данная комиссия действует не только на переводы между чужими электронными кошельками, но и между счетами пользователя.

Кроме этого, электронные сервисы предлагают пользователям дополнительные функции от которых они тоже получают прибыль:

  • Аттестация пользователей;
  • Применение своих платежных карт;
  • Работа и использование терминалов.

У каждого сервиса могут быть разные функции, все зависит от направления и от запросов пользователей.

Плюсы и минусы электронной валюты

Такие интернет платежи, выгодны не только самим себе, но и конечно же своим корпоративным клиентам, ведь у них есть возможность пользоваться услугами сервиса и при этом экономить и не платить налоги за пользование платежной системой.Плюсы и минусы электронных денег. Электронные валюты это..

Плюсы для пользователя

  • Удобно. Такие платежи можно делать с любого гаджета и любой точки, где доступен Интернет;
  • Надежно. При соблюдении всех правил по использованию такого виртуального кошелька, тогда сервис гарантирует сохранение важных данных и виртуальных сбережений клиента;
  • Ограничений в пользовании нету. Виртуальная валюта не имеет ограничения в сроках действия и свойств пропадать бесследно;
  • Безвозмездное сопровождение. Такие электронные сервисы обслуживаются абсолютно бесплатно;
  • Быстро. Почти все платежи совершаются буквально за несколько минут, кроме случаев с операциями в которых задействованы посредники;
  • Прозрачно. Так как все операции и переводы постоянно фиксируется в системе, можно без проблем запросить необходимую информацию о транзакциях.

Минусы платежных систем

  • Нужна идентификация. Большинство сервисов запрашивают личные данные и документы, которые подтверждают личность клиента;
  • Ограничения. Не везде можно расплатиться такими сервисами, ведь не у всех торговых точках есть ЭПС;
  • Комиссия. Не для всех операций действует низкий уровень комиссии;
  • Сложности при восстановлении. Если пользователь потерял пароль доступа к системе, его будет сложно восстановить, ведь сервис потребует целый пакет документов для доказательств, что клиент действительно владелец электронного кошелька.

Конечно позитивных моментов больше, чем минусов, но все же выбор остается за пользователем.

Топ-5 электронных систем в 2018 году в Украине

На территории Украины в 2018 году можно завести свой виртуальный кошелек не во всех сервисах. Все из за того, что пока не все электронные системы работают на территории страны. Это может быть связано как выводом денег, так и с различными ограничениями в пользовании.

Украинские пользователи могут создать свои веб-кошельки в таких сервисах:

Webmoney - webmoney.ua

Что такое Webmoney - webmoney.ua

Популярный сервис, который лидирует на финансовом рынке Украины. Пользователь имеет возможность открыть несколько онлайн кошельков, ведь здесь можно сохранять разные аналоги валюты, например ценные металлы или криптовалюту.

Все транзакции осуществляются мгновенно, с любой операции с пользователя взимается комиссия в 0,8%. Для дальнейшей работы с данным сервисом, пользователю необходимо будет предоставить свои персональные данные. У Вебмани есть несколько видов кошельков и аттестатов, все зависит от статуса аккаунта. Таким образом, чем выше статус, тем больше операций и функций открыто для пользователя. Удобный в применении, быстрое исполнение операций любой сложности. Большинство отзывов о сервисе Webmoney - позитивные.

Яндекс.Деньги - money.yandex.ru

Что такое Яндекс.Деньги - money.yandex.ruЯндекс.Деньги - это небанковская организация, которая пользуется популярностью среди интернет-пользователей. Данный сервис позволяет клиенту открыть веб-кошелек одного из трех представленных видов, на выбор пользователя:

  • Идентифицированный;
  • Именной;
  • Анонимный.

В основном, пользователи сервиса положительно относятся ко всем функциям и предоставленным услугам.

PayPal - www.paypal.com

Что такое PayPal - www.paypal.com

Данный электронный сервис действует на международном финансовом рынке и на сегодняшний день насчитывает более 200 миллионов постоянных пользователей. ПэйПал широко используют для покупок в сети или же для совершения денежных операций связанных с переводом необходимой суммы.

Одним из основных преимуществ данного сервиса, есть то, что пользователям можно осуществлять бесплатные переводы внутри страны для частного лица, но при условии что проведение будет именно со счета PayPal.

Если же перевод будет осуществляться через привязанную платежную карту, то необходимо помнить, что при этом будут взыматься комиссия в размере 3,4% + 4 гривны за каждую операцию.

Qiwi - qiwi.com

Что такое Qiwi - qiwi.com

Данный сервис можно назвать одним из самых простых как в использовании, так и во время регистрации. Клиенту сразу же присваивают статус “Минимальный”, который в дальнейшем можно поменять на статус “Основной” или “Профессиональный” при прохождении процедуры аттестации.

С помощью сервиса клиент может оплатить как товары и услуги услуги, так и осуществлять различные транзакции. Кроме этого, сервис предлагает клиенту выпустить собственную карту, которая привязана к электронному кошельку.

О сервисе Qiwi предпочитают отзываться положительно, ведь здесь и правда все сделано для пользователя.

Payeer - payeer.com

Что такое Payeer - payeer.com

При помощи этой системы сбережения можно переводить в более чем 200 стран по всему миру самыми различными способами на выбор пользователя. Также, пользователи имеют возможность выпустить платежную карту, с которой можно вывести деньги без комиссий. Для фрилансеров, которые работают в Украине есть возможность снимать деньги с банкоматов Украины при помощи карт. Большинство отзывов о Payeer - положительные.

Кому может пригодиться интернет кошелек?

Список потенциальных пользователей веб-кошелька довольно большой:

  1. Клиентам, которые совершают покупки в Интернете;
  2. Тем, кто работает на удаленной работе;
  3. Предпринимателям, тем, кто занимается бизнесом в сети и получает прибыль с помощью сайтов, блогов и соцсетей;
  4. Рекламодателям и смм менеджерам, которые размещают рекламу в сети;
  5. Пользователям, которые делают букмекерские ставки или тем, кто играет на различных платных серверах.

Другими словами, интернет кошелек подходит практически всем пользователям.

Как подобрать веб-кошелек: советы и рекомендацииКакой веб кошелек выбрать? Советы и примеры

Перед использованием такого необходимого сервиса как интернет кошелек, необходимо подобрать подходящий именно Вам. Так как таких сервисов на территории Украины функционирует достаточно много, необходимо выделить несколько советов по тому, как гарантированно подобрать то, что нужно.

Совет №1. Надежность

В первую очередь необходимо обратить внимание на срок действия Электронной платежной системы, ведь это основной показатель того, что система качественна и имеет популярность среди пользователей.

Для примера, Вебмани на рынке уже 20 лет, а для электронного сервиса - это лучший показатель.

Под надежностью также имеется ввиду хорошая защита от нежелательных взломов. Почитайте в отзывах, на форумах, были ли в том или ином сервисе проблемы со взломами личных кабинетов пользователей или другие замечания связанные с безопасностью персональных данных.

Совет №2. Комиссия

Очень важный совет для тех, кто пользуется электронными деньгами на постоянной основе. При начальном использовании кошелька, может показаться, что 0,5% - это мелочи. Но если клиент переводит крупные суммы, то финансовые потери могут быть существенными.

Совет №3. Служба поддержки

Пользователям рекомендуется сразу после создания электронного кошелька, убедиться в том, что служба поддержки делает все, чтобы сервис работал быстро и качественно. Если поддержка решает все проблемы за несколько минут и не игнорирует запросы о помощи - это очень хороший знак.

Совет №4. Отзывы

Еще один основной критерий - отзывы самих пользователей. Ведь кто как не они знают все преимущества выбранного сервиса. Но учтите, что негативные комментарии могут оставлять и те, кто указал некорректно данные или не соблюдали правил и требований.

Конечно, выбор остается лишь за Вами, но все же придерживаться вышеперечисленных советов будет хорошей идеей.

Как использовать виртуальную валюту?

Использование виртуальных денег еще не настолько популярно по сравнению с наличными. Самым частым применением есть расчет между пользователями. Это могут быть как целые компании, так и частные лица.

Сегодня существует несколько самых распространенных способа использования валюты:

       1) Платежи в Интернете

Одним из самых распространенных есть способ оплачивать товары и услуги через Интернет. В данном способе деньги с кошелька переходят на платежную карту, на другие счета других пользователей.

       2)  Банкоматы и терминалы

С их помощью можно оплачивать покупки, переводить и получать деньги, а также пополнять мобильные телефоны.

       3)  Кредитные карты

Бывают и такие системы, которые позволяют пользователю совершать платежи кредитными деньгами на необходимые нужды.

       4) Банковский чек

У пользователей есть возможность перевести виртуальную валюту на банковский чек, который можно потом обналичить в кассе любого банка.

Также возможно совершить перевод через платежную систему, где получатель забирает деньги на кассе в банке. Такие операции не самые быстрые, но все же имеют популярность, ведь такая функция тоже необходима.

Как можно приобрести электронные деньги?

Как и где можно приобрести виртуальные деньги?

Виртуальную валюту в Украине удобней всего приобрести в Интернете. Для того, чтобы осуществить покупку, пользователю необходимо 

зарегистрироваться на сервисе необходимой ему платежной системы и создать там свой электронный кошелек.

Затем пользователю необходимо перейти на следующий шаг - “Пополнить кошелек”, где можно выбрать несколько подходящих вариантов:

  • С помощью платежной карты;
  • Со счета мобильного телефона;
  • На кассе банка;
  • Через вэб-кошельки других систем;
  • Через различные сервисы перевода.

Уточнить еще больше способов можно на сайтах платежных сервисов, либо по телефону у консультанта.

Вывод виртуальных денег в Украине, как это сделать?

Сама система вывода денег очень проста. При выведении денег, пользователь получает немного меньше реальных денег, чем у него было виртуальных.

Вот краткая инструкция по выводу виртуальных денег:

  • Закрепите свою платежную карту к виртуальному кошельку;
  • Просканировать или сфотографировать свои паспорт и ИНН для последующей авторизации.
  • Запрос на личные документы пользователя очень важный шаг. Здесь человек должен предоставить качественный скан или фото своих документов, ведь если они не будут необходимого качества, то администрация сервиса может отказать потенциальному пользователю.
  • Получите подтверждение от системы (обычно в виде СМС или письма на    электронную почту) и подальший вывод необходимых средств.

Особенности обналичивания

Как уже было написано выше - при выводе виртуальных денег пользователь получает реальные деньги, но уже сумму меньше чем она была в виртуальных деньгах.

Например, если взять сервис Webmoney, то у него нету эквивалента UAH и следовательно у получателя на руках будет сумма на несколько процентов меньше чем была на электронном кошельке.

Все сервисы берут разный процент на комиссию, также многое может зависеть и от способа которым пользователь решил совершить обналичивание.

У всех кошельков и аттестатов предусмотрен вывод наличных и у Webmoney такая функция доступна лишь после того, как пользователь совершит идентификацию.

Самым простым способом вывести необходимую сумму, будет скинуть их на карту банка, а потом снять через банкомат. Также, можно получить карту от самой электронной системы (не у всех электронных кошельках есть) и получать деньги через нее в банкомате уже с меньшей комиссией.

Запрет на использование виртуальной валюты 4 товарных знаковЗапрет на использование виртуальной валюты 4 товарных знаков. Яндекс.Деньги, Вебмани в Украине

Все финансовые учреждения в мае 2018 года были проинформированы Национальным банком Украины о прекращении использования 4 электронных систем расчетов.

Под запретом оказались такие системы:

  • QIWI Wallet;
  • Webmoney;
  • Wallet one;
  • Яндекс.Деньги.

Запрет на их работу связан с тем, что у Нацбанка Украины отсутствовали координирования их деятельности а также согласования требований и правил с Национальным банком. Такой запрет действует на всех пользователей.

НБУ будет непосредственно наблюдать за пользователями и следить за тем, чтобы владельцы электронных кошельков соблюдали закон. Если же правила не будут соблюдаться, то будут приняты меры по блокировке счета на веб-кошельке. Но есть согласованные с НБУ микро-финансовые организации, такие как Mywallet, что соблюдают нормы и закон страны.

Какие будут последствия от запрета Яндекс.Деньги и Вебмани в Украине?

Несмотря на то, что запрет украинского правительства на использование российских сервисов еще работает, они продолжают и дальше работать по всей Украине. Различные VPN сервисы дают возможность пользователям спокойно совершать финансовые переводы и операции по всему миру без преград.

Как на территории Украины функционируют Яндекс.Деньги и Webmoney?

Главным преимуществом как Яндекс.Деньги так и Вебмани есть сотрудничество с различными международными системами, которые и дают возможность пересылать украинцам деньги в другие страны. Так как международные организации не налагили санкций на эти электронные системы, то в Украине они тоже действуют.  

На сегодняшний день успешно проведено тысячи операций по переводам на карты Mastercard и Visa. Самое главное о чем должны помнить пользователи - это о конвертации денег в иностранную валюту. Курс валюты и банка на счет которого перечисляются деньги нужно узнать заранее.

Персональные данные и виртуальные деньги

Чтобы успешно пользоваться электронными системами и нарушать правил, каждому пользователю при регистрации необходимо указать свои персональные данные с паспорта. Такие действия абсолютно не опасны и защищены законом. В случае не корректно подобранного материала или неверно указанных данных у пользователя возникнет ошибка при отправке или переводе средств.

Как быть с VPN?

Бывает так, что система защиты электронного сервиса может блокировать сомнительные операции, которые осуществляются именно через ВПН сервис. Чтобы не попасть в неприятную ситуацию пользователю стоит придерживаться нескольких важных правил:

  1. Для начала необходимо найти качественный сервис, который будет положительно реагировать н электронные системы и давать возможность пользователю выполнять все необходимые задачи. Одним из лучших сервисов можно назвать TunnelBear, здесь качество и скорость дают возможность пользователю не переживать о сбоях.
  2. Подключать VPN перед входом на сайт электронного сервиса, если этого не сделать то входа не будет и может возникнуть ошибка при которой и реагирует система безопасности электронного сервиса.
  3. Пользователю также не стоит постоянно менять в VPN страну пребывания. При частой перемене страны на другую, система опять таки будет выдавать ошибку или вообще может заблокировать пользователя.
  4. Если все вышеперечисленные пункты не помогли, лучше всего будет просто перейти на другое устройство (лучше всего планшет или телефон) и скачать на него систему TunnelBear.

Вот такие рекомендации помогут пользователю пользоваться электронными кошельками на постоянной основе и без препятствий.

Выводы

Так как в современном мире электронные деньги становятся все более популярными, не стоит пренебрегать выгодными предложениями от различных электронных систем.

Выбор электронной системы - сложный, но при этом если следовать всем инструкциям и правилам, то пользователь в итоге сможет совершать переводы в любой уголок мира и с минимальными комиссиями. 

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...