? Как получить кредит?
Главная - Блог - Финансовая грамотность и планирование - Может ли банк забрать квартиру за долги по Кредиту в Украине

Может ли банк забрать квартиру за долги по Кредиту в Украине

Да, если вы не платите кредит в банке, то банк вправе наложить арест на вашу квартиру через суд. Поэтому в таких случаях рекомендую обратиться к юристу, который поможет в такой ситуации.
Анна Примаченко

Финансовый эксперт, юрист в Kredit-ok.

В сегодняшних реалиях все больше и больше граждан нашего государства обращались в различные финансовые организации для получения кредитных средств для приобретения движимого и недвижимого имущества. Попадая в сложное финансовое положение должники перестают оплачивать кредит не думая о том, может ли банк забрать квартиру за долги в Украине. По факту, сумма задолженности постоянно возрастает, на остаточную сумму тела кредита постоянно начисляют проценты и пеню. Стоит не забывать о существовании штрафных санкций. После существенного увеличения размера долга банк может постараться наложить на недвижимое имущество должника арест за неуплату кредита. При развитии сценария должник имеет большие шансы остаться без квартиры.

При каких обстоятельствах банк может забрать квартиру за долги

 

Когда должник не выполняет возложенные на себя финансовые обязательства сотрудники банковского учреждения начинают звонить ему с напоминаниями о внесении платежей для погашения кредита. Если заемщик не реагирует на данные напоминания, банковское учреждение может выбрать один из вариантов действий:

  • Банковское учреждение обратиться  в коллекторскую фирму, которая начнет оказывать психологическое давление на заемщика. Коллекторы будут твердить что заемщик останется без жилья или сядет в тюрьму в случае невыплаты долгов. Стоит уточнить, что на территории Украины нельзя попасть в тюрьму из-за просрочек по выплате кредита.
  • Финансовое учреждение обратиться к представителям суда и попытается в принудительном порядке взыскать задолженность. Арест квартиры за долги Украина можно проводить при наличии двух квартир у должника. После того, как заемщик начинает получать первые SMS-сообщения или звонки с банковского учреждения, следует проконсультироваться с юристом.

 

Может ли банк лишить заемщика квартиры при неуплате кредита? Для получения ответа на данный вопрос нужно внимательно ознакомится с кредитным договором в котором прописано, что финансовое учреждение обладает правом для удовлетворения претензий путем взысканияего собственности заемщика.

 

Кредитная организация не способна в самостоятельном порядке прийти к клиенту и начать его выселение из квартиры из-за кредитной задолженности. Квартира может попасть под арест из-за решения суда. Важно, что для принятия такого решения задолженность должна превышать уровень минимальной заработной платы в 20 раз.

 

Может ли банк забрать дарственную квартиру?

 

Суд может постановить, что финансовое учреждение вправе погасить задолженность со стороны заемщика при помощи его имущества. В связи с этим фактом у должников возникает вопрос, может ли банк забрать дарственную квартиру за долги? Если не начать выплачивать кредит, события могут развиваться по двум следующим сценариям:

  • Если квартира — собственность заемщика без оформленного договора о дарении, кредиторы имеют право для обращения в суд и отнять данное недвижимое имущество в качестве уплаты долга. Это решение можно оспорить если это единственная квартира или в ней живут несовершеннолетние.
  • Если квартира была подарена до того момента как заемщик оформил кредит он уже не является ее владельцем, кредитная организация не может отобрать ее.

 

Для недопущения подобного поворота событий лучше договорится с кредитором и попросить отсрочку либо воспользоваться функцией кредитных каникул. Ситуацию всегда можно решить мирным путем, финансовая организация сама заинтересована в этом ведь суд — это очень долго и затратно.

Получить кредит

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...