? Как получить кредит?
Главная - Блог - Финансовая грамотность и планирование - Налог на недвижимость: сколько платить за собственное жилье

Налог на недвижимость: сколько платить за собственное жилье

Налог необходимо уплачивать когда площадь квартиры превышает установленную норму. В 2021 году допустимая площадь квартиры составляла 60 м2, а частных домов –  120 м2. Ставка по налогу рассчитывается государственными органами управления и в каждом городе может быть разной.

Процентная ставка - это разница между минимальной зарплатой и процент от лишних метров квадратных. Главное правило заключается в том, что этот процент не должен выше чем 1,5% от минималки за каждый превышающий, установленный государством, метр квадратный. В 2020 году она поднялась до 4723 грн, соответственно, налог за каждый превышающий норму квадратный метр составит не более 70,84 грн. Залог за текущий год оплачивается в следующем. 

Важно понимать, что налогу подлежит не вся площадь квартиры. К примеру, площадь жилого помещения составляет 80 м2, то в таком случае оплате подлежат 20 м2

Суммарная допустимая площадь (иными словами – льготная в данном случае) при наличии нескольких объектов составляет 180 м2. Получается, если у вас имеется частное жилище 100 м2 и квартира размером 60 м2 – налог оплачивать не нужно. 

Как изменился налог на недвижимость в 2021 году

Впервые налог на недвижимость Украина ввела еще 2013 году. С того времени произошло множество изменений, постоянно вносятся новые правки, правила и условия сокращаются и увеличиваются.

Налоговый кодекс Украины регулирует распределения налогов согласно статье 266-ой. Плательщиками являются физ- и юридические лица, нерезиденты (иностранцы), которые являются собственниками жилплощади или промышленных помещений.

Когда недвижимость является совместно-частичной собственностью, к примеру, муж владеет ½ и жена ½ частью, их право собственности зарегистрировано, то платить налог придется владельцу доли собственности, то есть, плательщиком будет муж и жена.

Если жилое или любое другое помещение находится в общей совместной собственности, к примеру, жилье приобретено супругами в браке как совместное имущество, но оформлено на одного из супругов – плательщиком будет один из них, что прежде они должны согласовать.

База налогообложения – это суммарный метраж недвижимости. Для физлиц данный налог начисляет соответствующая инстанция. Этот процесс проводится и использованием данных, взятых из государственного реестра имущественных прав или оригинальных документов, где указана общая площадь недвижимости, которая делится на льготу и умножается на ставку, сумма которой утверждается местным советом за 1 м2.

Юридические лица собственноручно занимаются расчетами налога.

Налог на недвижимость 2021 Украина для физических лиц предусматривает исключения, доступны потребителям один раз в год. Благодаря им физлица платят за разницу площади, которая превышает норму, на которую уменьшается база налогообложения.

Дополнительные уступки устанавливаются соответствующими местными организациями. Скидки не применяются:

  • если размер недвижимости в пять раз превышает необлагаемую площадь;
  • если недвижимость эксплуатируется в целях заработка.

Когда несколько жилых недвижимостей находятся в праве собственности, сумма налогообложение увеличивается до 25 000 грн в год. Это происходит когда квартира больше, чем 300 м2, а жилой дом – 500 м2.

Как рассчитать налог на недвижимость в Украине

В Украине вместо вас этим займутся ответственные органы власти. Они обозначают необходимую сумму для уплаты налога. Она хоть и «плавающая», но не должна превышать 1,5% от минимальной заработной платы.

Получить кредит

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...