? Как получить кредит?
Главная - Блог - Финансовая грамотность и планирование - Двойная конвертация: как не переплачивать за границей?

Двойная конвертация: как не переплачивать за границей?

Двойная конвертация стала использоваться пользователями пластиковых карт с функцией онлайн-торговли, а также теми, кто часто путешествует за пределами Украины. Найдя сумму, меньшую, чем ожидалось, на счете - повод обратиться за разъяснениями в банк. Чаще всего оказывается, что причиной несоответствия остатков является разница обменного курса, которая возникла, когда:

  • была совершена онлайн покупка;
  • оплата отеля или ресторана в другой стране;
  • снятие наличных в банкоматах в валюте страны.

Причины и виды конвертации

Причины и виды конвертации

Как только валюта карты и оплаченный счет не совпадают, возникает необходимость «перевести» одни денежные средства в другие, то есть конвертировать их. Количество таких операций зависит от наличия в схеме одной из международных валют. Например, если пользователь карты оплачивает экскурсию в евро с гривневой карты, произойдет одна конвертация, а также если клиент снимает гривну со счета в евро. Двойная конвертация появится, если в транзакции участвует третья валюта. В любой стране, где деньги находятся в обращении, путешественник будет платить двойную комиссию. Путешествуя по Гонконгу, где цены указаны в гонконгских долларах и расплачиваясь гривневой картой, украинец платит дважды: местная валюта конвертируется в доллары США или евро, которые затем конвертируются в гривны - банк проверяет адекватность средств.

Определить промежуточную валюту довольно просто. Это зависит от платежной системы, к которой принадлежит карта. Visa проводит транзакции строго через доллар США, MasterCard например, демонстрирует финансовую гибкость в этом вопросе - здесь платежи можно совершать в долларах и евро.

Работая с претензиями клиентов, банки объясняют еще один момент в возникновении двойной конверсии. Блокировка и списание средств происходят с перерывом в несколько дней. В течение этого времени возможны колебания валютных курсов. Если в день списания межбанковский обменный курс будет ниже, чем был, когда он был заблокирован, сумма останется неизменной. В варианте, когда стоимость валюты увеличилась, с карточного счета будет списано большее количество, соответствующее данным котировкам.

Некоторые международные интернет-магазины используют платформы, которые отображают сумму заказа в национальной валюте. В то же время, потребитель часто не информируется о списании большей суммы денег в эквиваленте в иностранной валюте, поэтому двойная конверсия здесь тоже может присутствовать.

Выбор выгодной карты для путешествий

Выбор выгодной карты для путешествий

Выбор карты является важным шагом в подготовке к поездке. Обладая полной информацией о банковской обработке (эмиссии), сберегать за границей будет не так сложно. Давайте рассмотрим, как это работает:

  1. Клиенту необходимо исключить необходимость конвертации. Дебетовая карта в евро является оптимальной для стран-членов ЕС, объединенных общей валютой. Для перелета в США целесообразнее открыть долларовый счет.
  2. Сокращение расходов за счет скидок. Партнерские программы между магазинами и платежными системами гарантируют скидки владельцам карт определенного типа - Visa или MasterCard - или статус - золотой, черный выпуск и другие. Такие программы существуют в ПУМБ, ПриватБанке и других украинских банках
  3. Важно предусмотреть финансовые резервы, или преждевременно воспользоваться микрокредитом.

Банки предлагают оформить специальные кредитные карты, чтобы покрыть все непредвиденные расходы во время поездки. Рентабельность предложения определяется сочетанием процентной ставки, льготного периода и размера кредита, также можно воспользоватся как вариант - кредитом от МФО.

Например, клиентам Альфа-банка предоставляется взять на карту до 200 000 гривен, остальные придерживаются средней суммы - 75 000 -100 000 гривен. Минимальное предложение есть и в ПУМБ, но в сочетании с беспроцентным снятием наличных в банкомате за рубежом, оно привлекает внимание. Наиболее часто предлагаемый вариант - когда проценты не начисляются в течение 55 дней. Форвард Банк предлагает уникальные займы до 90 дней в сочетании с конкурентоспособными процентными ставками - до 38% в год. С появлением опции cashback в пакете услуг стоимость использования заемных средств возрастает: с 40% в Альфа-Банке до 49% в ПУМБ. Сумма возмещения стоимости покупки указана в договоре на обслуживание, на промо-сайтах указывается размер до 20% (Universal Bank) и даже до 25% (Alfa Bank). Тем не менее, важно понимать, что возврат денежных средств является частью комиссии, которую торговые точки выплачивают посреднику за привлеченного покупателя. Размер комиссии определяется внутренним договором, а не банковским продуктом.

Можно сделать выводы, что пластиковые карты помогут сэкономить не только деньги, но и время человека, который путешествует. Опытные путешественники знают, что привлекательные для туризма места собирают большие очереди в кассах для покупки билетов. В то время как система PayPass предоставляет возможность быстрой оплатить бесконтактный вход - например, в музей или метро. Более половины карт производства Украины уже оснащены такими чипами и пользуются большой популярностью среди украинцев.

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...