? Как получить кредит?
Главная - Блог - Финансовая грамотность и планирование - Принципы экономии в семейном бюджете

Принципы экономии в семейном бюджете

На сегодняшний день в Интернете можно найти множество полезных статей на тему экономии денег, но есть материал который предоставляет много информации, но она может вовсе и не помочь в решении различных финансовых вопросов, поэтому лучше всего взять за основу некоторые способы экономии семейного бюджета:

семейные деньги. как распоряжаться деньгами

  1. Начать вести домашний бюджет. Чтобы вести домашний бюджет, для начала человеку просто необходимо начать вести семейный бюджет и понять какие у него расходы могут быть за определенный период времени (обычно за месяц). Именно ведение семейного бюджета покажет, на что были потрачены деньги и в каком количестве. Вести бюджет можно несколькими способами, человек может просто собирать чеки и выписки приобретенных им товаром и ежемесячно подсчитывать расходы, также можно записывать все потраченные деньги и писать в каких целях это было сделано. Новым и современным способом ведения семейного бюджета есть онлайн-приложение, которое позволяет человеку записывать все покупки и затраты, а также автоматически все подсчитывать. Таким образом человек будет знать, что можно было и не покупать или наоборот, на что стоило потратить сумму больше чем это было сделано.
  2. Откладывайте по 10% от ежемесячного дохода. Именно откладывать такую небольшую сумму в размере 10% от общей зарплаты будет началом чего то большего. Многие люди могут посчитать, что 10% это мало, но все же если откладывать хотя бы этот процент от общего заработка, то можно за несколько месяцев насобирать на вещь, о которой давно мечтали. Именно этот способ также поможет дисциплинировать человека в его финансах и дать понять, что эта небольшая сумма действительно поможет отложить и приобрести более крупную покупку.
  3. Не нужно тратить деньги сразу в день зарплаты. Многие люди в день получения зарплаты сразу же бегут в магазины за обновками. Именно это и есть основной причиной, по которой у большинства денег не станет уже в первые дни после зарплаты. В данной ситуации стоит тоже рассчитать бюджет и заранее подготовиться к дню зарплаты, важно составить список продуктов и вещей, которые необходимо купить, нужно хорошо думать, что действительно необходимо, а без чего можно будет обойтись. Составив такой список, человек придя в магазин будет покупать именно по нему и не будет отвлекаться на полки с товарами, которые он не указал в своем списке. Такой способ поможет покупать необходимые вещи но по обдуманным решениям и хорошей экономией.
  4. Наличный расчет. Чтобы наглядно видеть сколько человек потратил денег, лучше всего рассчитываться только наличными, ведь при расчете банковской картой человек психологически не будет знать сколько у него осталось денег на карте, рассчитываясь таким образом, человек может купить дорогой товар, не рассчитав свой месячный бюджет. В случае с наличными, в кошельке всегда можно увидеть и подсчитать оставшиеся деньги и быть уверенным в том, что деньги можно распределить равномерно и без лишних покупок.
  5. Дисконтные карты и купоны. Во многих магазинах есть свои дисконтные карты, которые позволяют покупателю расплатиться за товар и получить небольшую скидку. Также, в магазинах могут быть брошюры со скидочными купонами на определенные категории товаров, ни также помогут сэкономить финансы. На сегодняшний день есть банки, которые выдают клиентам карточки для выплат с функцией кэшбэка на многие виды товаров, такой способ тоже позволит сэкономить. Здесь можно сделать небольшой вывод, что при использовании всех предложенных вариантов, можно получить большую экономию, что тоже будет приятным бонусом.
  6. Покупка товаров оптом. На сегодняшний день множество магазинов и торговых марок, предоставляют возможность покупателю приобрести товары и продукты за более низкой ценой при оптовой покупке. Если же человек намерен сэкономить на оптовых закупках, то лучше всего это делать напрямую с базой поставщика, такой способ может значительно сэкономить денег и запастись необходимыми вещами и продуктами для всей семьи на несколько месяцев.
  7. Покупка вещей в несезон. Наверное многие заметили, что многие товары более дешевле в не сезон. Например покупая зимнюю обувь и одежду летом, можно сэкономить от 40% за такую покупку, что не скажешь о покупке тех самых вещей в сезон, они могут стоять даже дороже чем можно на это рассчитывать и тем самым можно наоборот не экономить, а переплатить за товар. Важно понимать, что такие покупки в несезон актуальны лишь для одежды и обуви, но никак не для овощей и фруктов, здесь все абсолютно наоборот, фрукты лучше всего покупать в сезон, так они будут гораздо дешевле и полезней.
  8. Покупки через Интернет. В современном мире, наверное уже каждый смог совершить покупку через Интернет и это не странно, ведь именно в Сети можно приобрести желаемые товары по выгодным ценам и сэкономить. Так можно заказывать с иностранных сайтов импортные вещи по очень низкой цене. Здесь покупатель получает несколько бонусов сразу: дешевая вещь из оригинального зарубежного магазина и очень качественный товар, который будет носиться долгое время.как распланировать семейный бюджет
  9. Установка счетчиков. При установке счетчиков на газ, воду и электроэнергию, человек может сэкономить много средств, а все потому, что при отсутствии счетчиков, насчитывают один средний показатель на весь дом, но человек может использовать меньше ресурсов чем ему приходит в квитанции, поэтому  при установке счетчиков человек будет платить только за свое использование коммунальных услуг.
  10. Заведите полку для мелочи. Такой способ может показаться старомодным и не совсем действенным, но как говориться копейка гривну бережет, поэтому собирая в копилку мелочь по несколько гривен, можно за несколько месяцев накопить на внушительную покупку.  Именно такой способ дает экономия бюджета и получить приятный бонус в виде накопленных денег.

Представленные выше способы экономии семейного бюджета помогут человеку научиться правильно экономить финансы и даже получить дополнительный доход без усилий, ведь это так важно, распределять семейный бюджет так ,чтобы не было затруднений с финансами, а наоборот, получить выгоду из всего.

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...