? Как получить кредит?
Главная - Блог - Финансовая грамотность и планирование - Стоимость обучения в вузах Киева и Харькова

Стоимость обучения в вузах Киева и Харькова

Цена на высшее образование в Украине непрерывно растет, ежегодно увеличиваясь примерно на 10%, но больше всего украинцев поражает разброс цен, когда в вузах разных городов с одной степенью аккредитации стоимость обучения отличается в 2-3 раза. Наиболее популярными для абитуриентов остаются высшие учебные заведения Харькова и Киеве, где можно получить образование практически по любой специальности. Прежде чем выбирать, стоит внимательнее узнать не только об условиях поступления, но и о стоимости обучения в вузах Украины.

Почему растет цена на высшее образование

Стоимость обучения в вузах Киева и Харькова

Цена на высшее образование увеличивается ежегодно с учетом роста темпов инфляции, который в 2017 составил около 40%. Учитывается также сумма расходов на подготовку одного специалиста, в которую входят зарплаты преподавателей, платежи за коммунальные услуги, покупка новых учебников, мебели и прочего. Стоит отметить, что до 2014 года стоимость обучения в вузах оставалась практически неизменной на протяжении 7 лет и корректировалась незначительно. В 2018 году повышение стоимости контрактного обучения – это вынужденная мера, на которую идет руководство университетов, чтобы покрывать расходы на содержание помещений и их обслуживание.  Проблема в том, что государственный бюджет рассчитан лишь на студентов и покрывает затраты только на их обучение, тогда как использование бюджетных денег в личных целях вуза запрещено.

По статистике большая часть молодых украинцев остается учится в своем городе или отправляется в региональный центр, если проживает в маленьких населенных пунктах. Однако Харьков и Киев ежегодно привлекают студентов и из других городов, предлагая более интересные специальности и возможности обучения.

Стоимость обучения в Харькове

Цена на обучение во всех высших учебных заведениях Харькова выросла почти на 15% в сравнении с прошлым годом, что несколько сократило количество контрактников, но не уменьшило их общее соотношении с учащимися на бюджете. Средняя стоимость обучения на бакалавриате по классическим специальностям составляет 7 000 гривен, тогда как обучение более современным и актуальным профессиям обходится примерно в 30 000 гривен в год. Ценовая политика не установлена на государственном уровне и каждый университет сам устанавливает стоимость, согласовывая ее на специальной комиссии по образованию.

Цена обучения в Харьковском национальном университете имени В.Н. Каразина варьируется от 11 000 до 22 000 гривен в зависимости от специальности. Дешевыми остаются такие направления как «экономика» и «международная статистика», тогда как «право», «русский язык и литература» считаются самыми дорогими. В Харьковском политехническом институте большинство направлений обучения стоят в районе 10 000 гривен, а в Национальном аэрокосмическом университете им. М.Е. Жуковского цена на классические направления подготовки начинается от 7 500 гривен в год; на более современные до 13 000 грн.

Если брать усредненную стоимость специальностей разного направления, то самыми дешевыми в харьковских вузах остаются классические специальности технического характера:

  • инженерия;
  • математика;
  • кибернетика;
  • строительство;
  • сельское хозяйство.

Стоимость обучения по этим направлениям всегда была относительно невысокой и в перспективе останется таковой из-за невысокого ежегодного набора. Дорогим остается обучение профессиям, связанным с бизнесом, экономикой и компьютерными технологиями. Отдельно стоит медицинское образование, которое является самым дорогостоящим не только в Харькове, где стоит около 32 000 гривен в год, но и в других городах Украины.

Стоимость обучения в Киеве

Киев предлагает абитуриентам не только больше возможностей для самореализации, обладая преимуществами столицы, но и 5 топовых вузов, которые входят в международные рейтинги. Поэтому цена подготовки одного бакалавра любой формы обучения в столице несколько выше, чем в других городах. Самыми дорогими остаются Национальный Университет им. Т.Шевченко и Киево-Могилянская академия, средняя годовая цена обучения в которых составляет 35 000 гривен. Традиционно дорогими остаются специальности, связанные с международным правом, юриспруденцией, бизнесом и экономикой.

Стоимость обучения в Киеве

Технические специальности в ведущих столичных вузах стоят несколько дешевле и обойдутся в среднем в 25 000 грн в год, предлагая в целом такой же уровень качества, как и в Харьковских высших учебных заведениях. Медицинское образование в Медицинском университете им. Богомольца будет стоить даже дешевле – 30 000 грн. Самыми бюджетными киевскими вузами для абитуриентов, поступающих на технические специальности остаются университет им. Драгоманова и Национальный транспортный университет. Желающие обучаться гуманитарным профессиям могут обратить свое внимание на Педагогический и Транспортный университеты, средняя стоимость обучения в которых составляет 14,5 тысяч гривен в год.

Итог

Получить высшее образование в Украине удовольствие недешевое, особенно если выбирать Киев или Харьков для поступления в местные вузы. Нередко случается так, что для того, чтобы оплатить семестр не хватает совсем немного денег. В таком случае можно взять круглосуточный онлайн займ в компании MyWallet, оформить который можно с 18 лет без справки о доходах и поручителей.

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...