? Как получить кредит?
Главная - Блог - Мошеннические схемы и аферы - Что делать, если украли деньги с кредитной карты?

Что делать, если украли деньги с кредитной карты?

Мошенники активно осваивают новые способы «относительно честного отъема денег у населения», а потому сегодня все более популярными становятся аферы в сфере интернет-банкинга и банковских карт. К сожалению, внезапное исчезновение средств с дебетовой или кредитной карты уже не редкость. Но паниковать в таком случае не стоит. Ведь это уголовно наказуемое деяние и при правильном алгоритме действий вполне возможно не только вернуть похищенные финансы, но и добиться наказания злоумышленников. Так что делать, если украли деньги с карты?

Как воруют с карты?

  Следует отметить, что используемые банками системы шифрования и методы защиты информации достаточно надежны. А потому даже у самого хитроумного злоумышленника едва ли получится их взломать. Большинство случаев мошенничества происходит по вине самих держателей карт.

До сих пор многие пользователи (особенно это касается пожилых людей) хранят ПИН-код от карты в письменном виде – на какой-нибудь бумажке или в записной книжке. В таком случае несложно потерять сразу и карту, и записку с кодом. Нашедший же легко сможет воспользоваться всем этим и снять деньги в ближайшем банкомате или просто оплатить с карты какие-то услуги.

Что делать, если украли деньги с карты?

  Оплачивать товары картой можно при использовании бесчиповых карт или карт с бесконтактной оплатой. При этом мошеннику (или нашедшему карту – в случае пользования ей эти понятия равнозначны) нет необходимости знать ПИН-код, оплату можно осуществлять без него. На картах с бесконтактной оплатой обычно устанавливается ограничение по сумме, которую можно единоразово потратить, не вводя код. Но по большому счету это практически не защищает от злоумышленников.

Более сложные способы похищения денег с карт предполагают установку специализированного шпионского оборудования на банкоматы с целью сканирования и дублирования информации о ПИН-коде. Чтобы избежать этого, необходимо быть внимательным и пользоваться только проверенными банкоматами, установленными в банковских отделениях и супермаркетах – местах, где достаточно людно и имеются камеры наблюдения.

Как крадут деньги со счета через мобильный банк?

Сегодня многие держатели карт пользуются различными банковскими приложениями. Платить и осуществлять операции через телефон, планшет или компьютер очень удобно. Но существует риск кражи информации, например, путем использования шпионских программ или вирусов. Также телефон может быть попросту украден или потерян. Наличие незапароленного гаджета позволит мошеннику списать средства со счета, даже не имея на руках самой банковской карты.

Еще один распространенный способ мошенничества заключается в том, что злоумышленник звонит держателю карты под видом сотрудника банка, где у того имеется карта. При этом под различными предлогами у владельца карты выведывается одноразовый код на подтверждение транзакции, посылаемый в СМС. Помните (и об этом написано в каждой такой СМС от банка), что банковские сотрудники никогда не спрашивают пароль или ПИН-код карты.

Что делать если с карты украли деньги?

Банки стараются максимально обезопасить себя от мошенничества, если оно связано с несоблюдением правил безопасной эксплуатации дебетовой или кредитной карты самим держателем. Поэтому, когда украли деньги с карты, вернуть их через банк можно при одновременном соблюдении двух условий:

  • Клиентом не нарушены правила безопасного пользования картой.
  • Клиент обратился с заявлением в банк в течение суток после совершения мошеннической операции.

В свою очередь банк обязан информировать держателя обо всех операциях, совершаемых по его счету в соответствии с требованиями договора. Если информация о списании денег со счета не поступила держателю вовремя (или вовсе) по вине банка, то ответственность за похищение полностью возлагается на организацию. Итак, что же делать, если у вас украли деньги с карты, но вы при этом были предельно внимательны и не нарушали правил безопасности? Последовательность действий такова:

  • Обратиться в банк (по телефону или лично посетив офис) и сообщить о мошеннической операции. Разными банками предусмотрены различные процедуры, а потому подробности лучше уточнить в службе технической поддержки.
  • Заблокировать карту, чтобы злоумышленники не смогли повторить списание денег. Сделать это также можно по телефону или при личном посещении отделения банка. При этом необходимо будет сообщить сотрудникам дополнительную информацию – кодовое слово, паспортные данные и т.д.
  • Написать претензию в банк и получить на руки завизированную копию обращения с указанием даты. Это будет доказательством того, чтобы своевременно обратились в банк и сообщили о мошенничестве.
  • Обратиться в полицию с заявлением о мошеннических действиях. При этом старайтесь предоставить сотрудникам правоохранительных органов максимально полную информацию по операциям с картой и возможных подозреваемых. Если это было телефонное или интернет-мошенничество, то предоставьте полицейским переписку или запись разговоров, если таковые имеются.

В дальнейшем вам остается лишь ожидать ответа от банка и правоохранительных органов. Если злоумышленники сняли деньги с карты не по вашей вине, а в этом виноваты, например, сбои в системе безопасности банка, то организация после проведения внутреннего расследования, скорее всего, вернет вам похищенные средства – вне зависимости от того, удастся ли найти похитителя и востребовать с него деньги.

  Обратиться в банк (по телефону или лично посетив офис) и сообщить о мошеннической операции

  В некоторых случаях возврат средств может затянуться – до момента поиски преступника, рассмотрения дела и вынесения наказания. Обычно подобное происходит, если банк после проведения внутренней проверки заявляет, что ПИН-код при проведении операции использовался, и программных сбоев не было. Тогда вина возлагается не на банковскую организацию, а на похитителя, и деньги пострадавшему обязан возвращать он.

Дело в том, что технически (и в соответствии с законодательством Украины) банк не несет ответственность за операции, выполняемые с ПИН-кодом. Ведь в таком случае не имеется технической возможности установить, кем именно была проведена операция. По умолчанию считается, что код известен только держателю карты, а значит, операцию выполнял он.

Как показывает практика, во многих спорных случаях утрясти неурядицы с банком и вернуть пропавшие средства помогает обращение к опытным адвокатам и юристам, а также предание огласке самого факта происшествия и его подробностей. При возможности старайтесь использовать эти варианты, так как вернуть средства, взыскав их с преступника, зачастую весьма непросто. Большинство банков не желает делать себе антирекламу, особенно, если хотя бы частично виновна в преступлении, и идет на незначительные (в этих масштабах) траты, чтобы компенсировать украденную сумму и не потерять клиентов.

Как избежать похищения средств с карты?

Конечно, кража денег со счета или карты – это преступление, которым должны заниматься правоохранительные органы. Но, как известно, береженого Бог бережет. А потому, лучше полагаться на себя и предпринять все возможные шаги, чтобы обезопасить себя от мошенничества. Меры предосторожности достаточно простые:

  • Не используйте простые ПИН-коды с одинаковыми цифрами или цифрами, расположенными по порядку, а также датами рождения и другими данными, которые можно получить, зная личную информацию.
  • Запоминайте ПИН-код на память и не храните записки с ним в кошельке, паспорте, рядом с картой, а также не записывайте его в телефон или другие электронные гаджеты, к которым злоумышленники могут получить доступ.
  • Не сообщайте одноразовые пароли или ПИН-код карты никому. Этой информацией интересуются только мошенники. Сотрудники банка никогда не спрашивают подобную информацию.
  • Используйте сервисы СМС-уведомления и интернет-банкинга, чтобы своевременно узнавать об операциях по вашей карте и контролировать их.
  • Блокируйте карту и обращайтесь в банк и правоохранительные органы сразу же, при поступлении информации о подозрительных операциях.

Как взять кредит без поручителей и рисков мошенничества?

Самой большой проблемой для держателя является хищение средств с кредитной карты. Ведь в таком случае можно не только лишиться похищенных денег, но еще и остаться должным кредитору. Избежать подобных неприятностей можно, воспользовавшись услугами онлайн-сервиса MyWallet. Здесь легко можно оформить кредит пенсионерам или кредит на ремонт с минимальным пакетом документов. А деньги можно получить наличными через системы онлайн-переводов, что обезопасит от возможного мошенничества с мобильным банком, картой или счетом.

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...