? Как получить кредит?
Главная - Блог - Потребительские кредиты - Как экономить электроэнергию? Способы экономии электроэнергии в быту

Как экономить электроэнергию? Способы экономии электроэнергии в быту

Стоимость коммунальных услуг растет год от года, а значительную часть в платежках составляют счета за электроэнергию. Украинцы вынуждены экономить и отказывать себе в покупке нужных вещей или поездке в долгожданный отпуск, чтобы вовремя рассчитаться за свет и другие услуги ЖКХ. Растущая задолженность может привести к судебному иску со стороны коммунальщиков и отключению абонента от электроснабжения. Чтобы этого не произошло важно научиться экономить электроэнергию и знать эффективные способы.

 

Почему растет энергопотребление

 

  Как экономить электроэнергию? Способы экономии электроэнергии в быту   Увеличение количества потребляемой электроэнергии растет пропорционально числу приборов в доме, каждый из которых потребляет некоторое количество электричества. Если сложить ежемесячные затраты на работу одного электроприбора получится внушительное число, за которое приходится платить. Напрашивается вывод о том, что далеко не все приборы нужны постоянно и от некоторых вполне можно отказаться.  

 

Самыми «прожорливыми» являются отопительные приборы (конвекторы, радиаторы, тепловентиляторы), водонагреватели (проточные, бойлерные), теплый пол. После них идут фены, утюги, электроплиты и кондиционеры, на последнем месте холодильник и лампы освещения. Последние потребляют почти в 5 раз меньше электроэнергии, чем лампы накаливания, служат в несколько раз дольше, хоть и стоят значительно дороже.  

 

Следующим пунктом идут разнообразные гаджеты, бытовая и кухонная техника, призванная сделать жизнь человека комфортной. Это:

  • Мультимедийные устройства и компьютеры. Сюда можно отнести современные телевизоры, ПК, ноутбуки, планшеты, аудиосистемы и другие устройства, работающие на электричестве. Например, оставленный включенным компьютер способен «накрутить» до 190 кВт/ч в год, тогда как постановка его в «спящий режим» позволит сэкономить до 135 кВт/ч за этот же период.
  • Бытовые приборы. Пылесос, стиральная машинка, плита или холодильник вместе составляют значительную часть от потребленной электроэнергии. Несмотря на то, что современные производители пытаются снижать расход электричества при работе своих приборов, он все равно остается достаточно большим. Причина в том, что эти приборы работают если не постоянно, то чаще и дольше других, а в основе многих лежит нагревание или охлаждение элементов, что требует много энергии.
  • Офисная техника. В доме многих украинцев есть ксероксы, принтеры, сканеры и прочая техника, которая нужна для работы, учебы или других целей, независимо от которых ее работа обходится достаточно дорого. Например, постоянно включенный «ксерокс» может «скушать» до 1000 кВт/ч в год, как и другие приборы. Чтобы уменьшить энергопотребление нужно выключать устройства, не оставляя их в режиме ожидания, когда их работа не требуется.

 

Подобного ненужного расхода электричества можно привести множество примеров и в каждом суть одна – работа электроустройств должна быть обоснованной. Это очень похоже на протекающий кран, из которого за год может вытечь не одна сотня литров воды. Подобными «кранами» являются приборы, оставленные включенными без необходимости или находящиеся в постоянном режиме ожидания.

 

Способы экономии электроэнергии в быту

Как и способов нецелевого расходования дорогостоящего электричества, есть множество способов его экономии, которыми некоторые украинцы до сих пор пренебрегают, предпочитая платить огромные деньги за свет. Здесь собраны эффективные способы сэкономить на электроэнергии:

 

  1. Использовать энергосберегающие лампы. Самый простой, но действенный способ уменьшить сумму в ежемесячной платежке за свет. Люминесцентные или светодиодные лампы более долговечны и экономичны в сравнении с лампами накаливания, работа которых зависит от толщины спирали, а значительная часть тока уходит на рассеивающееся тепло.
  2. Гасить свет, выходя из комнаты. Это правило пишется возле всех выключателей в общественных и муниципальных зданиях, являясь обязательным для выполнения и дома.
  3. Использовать приборы согласно инструкции. Этот пункт очень важен, так как из-за неправильной эксплуатации бытовых приборов может увеличиться расход электроэнергии. Например, холодильник, установленный в месте с повышенной температурой воздуха, будет потреблять на 100% больше электроэнергии, чем должен. Электрический чайник с накипью будет тратить больше тока на нагрев спирали, как и стиральная машина, пытающаяся выполнить заданную программу при неправильной загрузке.  эффективные способы сэкономить на электроэнергии
  4. Заменить проводку. Значительная часть украинцев живет в домах прошлого века, электросеть в которых строилась с расчетом на количество приборов того времени, совершенно не соответствующему сегодняшнему. Сегодня на каждую розетку приходится на один, а сразу несколько приборов, что сильно нагружает проводку, которая начинает плохо проводить ток и в итоге может воспламениться.
  5. Утеплить жилье. Этот вопрос для украинцев сейчас является как никогда актуальным и имеет под собой все основания. Квартира или дом, утепленный снаружи, нуждается в меньшем количестве электроэнергии для обогрева, что положительным образом сказывается на платежке в конце месяца.
  6. Использовать двухзонный счетчик. Система дифференцированных тарифов введена в Украине уже давно, но большинство жителей о ней не знают. Установив двухзонный счетчик пользователь, расходующий большую часть электроэнергии ночью, может сильно сэкономить, так как ночной тариф (с 23:00 до 7:00) в 2 раза дешевле дневного.

Итог

Ежемесячно выплачивать большие суммы за электроэнергию, тратящуюся в никуда неразумно, особенно когда существует множество способов ее сэкономить. Если счета за коммунальные требуют немедленной оплаты, заставляя экономить на самом нужном, лучше взять онлайн кредит на карту в компании MyWallet. Простые условия оформления и лояльное отношение к заемщикам сделают получение нужной суммы быстрым, а ее возврат необременительным.  

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...