? Как получить кредит?
Главная - Блог - Способы заработка - Акции: определение термина, виды и способы заработка на них

Акции: определение термина, виды и способы заработка на них

Все мы когда-нибудь слышали об акциях и о том, что на них можно заработать. Поэтому сейчас в мире интернета, где информацию можно найти за несколько минут, люди все больше стали интересоваться таким видом заработка. В этой статье мы сделаем небольшой экскурс в мир акций и инвестиций.

 

Что такое акция

 

Акция - это ценная бумага, которую выпускает акционерное общество. Компанию, которая выпускает ценные бумаги называют - компанией-эмитентом. Покупая акции компании, вы станете владельцем части, в зависимости сколько акций вы купили. Чем больше акций, тем больше ваша часть в компании.

Ранее акции действительно выглядели как бумаги, и кредитный портфель тоже был реальным. Сейчас, когда все цифровизовано, акции есть в электронном виде, а количество акций называют кредитным портфелем.

 

Для чего нужны акции?

 

В основном акции нужны для заработка. Покупая ценные бумаги одной компании, вы можете получать часть их прибыли - дивиденды. Также вы можете участвовать в акционерных собраниях для решения важных вопросов для компании.

Это в теории. А как же происходит на практике?

Основная цель покупки акций - это получение дивидендов. Реальное право голоса у людей имеющих «контрольный пакет акций», то есть куплено более 50% компании.

При банкротстве или ликвидации фирмы, акционер получает те деньги, которые вложил в акции.

Но зачем нужны акции компаниям? Все просто, с помощью продажи акций, компания пополняет свой бюджет большими средствами, которыми они могут еще больше развивать компанию и получать прибыль. Это гораздо лучше, чем брать кредит в банке или занимать деньги. В такой ситуации выигрывает и компания и акционер, ведь оба в плюсе.

Виды акций

 

Акции бывают двух видов, и они отличаются только количеством привилегий.

Первый вид акций - обыкновенные. Наиболее распространенный вид среди акционеров. Они дают возможность принимать участие в голосовании, получение дивидендов и получение прибыли в случае ликвидации компании.

Второй тип - привилегированные. Этот тип акции дает акционерам права на большие дивиденды, например на определенный процент от прибыли и право участия в голосовании. По желанию привилегированный акционер может и не принимать участия в голосованиях.

Если сравнивать 2 типа акций, то привилегированные акционеры имеют права на большую прибыль чем простые акционеры, в этом разница.

 

Также выделяют классы акции - дополнительная классификация привилегий для акционеров. Чтобы было понятнее каждый класс акций получил свою маркировку - А, B, C.В основном, каждая компания сама определяет привилегии для каждого класса акций. Например, в одной компании акции класса А - предоставляют акционеру получать только дивиденды, класса B - 1 голос на акционерном собрании, класса С - 10 голосов.

Рассмотрим каждый класс акций подробнее:

 

  • Акции класса А - характеризуются тем, что при покупке акционер должен заплатить комиссионный сбор. Размер комиссии можно уменьшать, если покупать акции повторно в еще большем объеме. Если вкладывать маленькие суммы на короткий период, у вас будет высокая комиссия и мало заработка. Поэтому в класс акций А нужно вкладывать большие средства минимум на 8 лет.
  • Акции класса В - также имеют комиссию, но уже на продажу. При покупке акционер не платит никаких комиссий и получает дивиденды от компании. Только при торговле нужно учитывать комиссионный сбор, который уменьшается с каждым годом после покупки. Поэтому такой тип акций можно назвать долгосрочным. После 8 лет акции класса переводят в акции класса автоматически.
  • Акции класса С - комиссия уплачивается раз в год независимо от количества течение всего времени владения акциями. Такой тип акций не имеет комиссии при покупке. При продаже имеет минимальный сбор в 1% при 1 году пользования, а дальше вообще без комиссий. Но ежегодный сбор все равно остается. Такой тип акций не конвертится в другие типы, поэтому держать их у себя долгое время нет смысла через ежегодные комиссии. Также комиссия не меняется от суммы вложений. Поэтому акции класса лучше всего подходят для кратковременного инвестирования небольших сумм.

Как зарабатывать на акциях

 

Всего есть три способа, как можно заработать на акциях: дивиденды, спекуляции и долгосрочные инвестиции. Сейчас рассмотрим их подробнее.

  1. Дивиденды

Это классический способ заработка на акциях. Вы покупаете акции, а компания отдает вам долю прибыли - дивиденды. Но есть некоторые нюансы. Чтобы получать дивиденды от компании, нужно вовремя купить акции, до того как будет создан реестр акционеров.

Также во многих компаниях выплаты дивидендов не регулярные, а как правило раз в 6 или 3 месяца.

  1. Спекуляции

Спекуляции сейчас менее популярный термин, сейчас этот способ называют трейдингом. Суть трейдинга заключается в том, что акционер зарабатывает средства на акциях за счет колебания рынка. Предприниматель покупает акции, когда они имеют самую низкую цену, а потом продает, когда появляется рост акций. На рынке постоянно происходят минимальные колебания на чем и зарабатывают трейдеры.

На первый взгляд выглядит просто, но без знаний об экономике и рынок можно легко прогореть.

Чтобы иметь хорошие доходы, нужно уделять этому занятию много времени, поэтому это должно быть основным занятие. Также нужно понимать, что это рискованная работа, потому что вы можете как заработать деньги, так их и потерять, ведь нет точной гарантии заработка.

  1.  Долгосрочные инвестиции

Такой вид заработка предполагает минимальные риски. Суть заключается в том, что вы вкладываете средства в акции на долгосрочное время (не намерены продавать ранее одного года). Но, чтобы почувствовать прибыли, нужно вкладывать большою сумму денег, в тысячах или даже в миллионах.

Долгосрочные инвестиции не подойдут тем людям, которые хотят зарабатывать большие деньги здесь и сейчас. Такой вид заработка больше подходит тем, кто ищет пассивный доход и не знает как использовать свои активы.

 

Как купить акции

 

Ранее торговать иностранными акциями украинцам было проблематично. До 2017 года нужно было иметь разрешение на каждую внешнюю операцию с деньгами, это создавало большие неудобства. Так как же покупать акции?

Поэтому инвесторы работали через украинских брокеров, которые обходили этот закон, формируя счета в других странах. Такая ситуация опасна для акционера, так как он никак не может контролировать свои средства, все держится на доверии брокерам.

Сейчас ситуация изменилась, теперь остались только ограничения по сумме вывода - до 50 000 евро в год. Теперь каждый желающий гражданин Украины может приобрести акции через частные брокерские компании.

Также нужно учитывать налогообложения: в Украине налог на прибыль составляет 19,5% от прибыли. Есть налог на дивиденды в размере от 5 до 9 процентов.

 

Рассмотрим подробнее способы, как покупать акций:

  1. Брокер - это человек, который является посредником между биржей и покупателем. Ранее брокерами были только люди, но в эру цифровых технологий, это просто может выполнять программа. Благодаря этому покупатель может сделать сделку в любой момент в любом месте. Сейчас популярны брокерские компании, имеющие специальные лицензии для торговли на биржевом рынке.

 

  1. Можно также купить самостоятельно через посредников или перекупить акции у других инвесторов.

 

  1. Также можно инвестировать через паевые инвестиционные фонды. В таком случае фонд сам распоряжается портфелем, а акционер только получает дивиденды и платит комиссионные.



Как инвестировать в акции? Для правильного инвестирования в акции нужно быть информационно готовым. Вы должны знать все о рынке на котором вы работаете. Если вы хотите купить акции определенной компании, вы должны знать не только документальную информацию, а и общую - о компании, какие ценности она, офис, физическое местоположение. Все факторы очень важны и все нужно учитывать.

Покупайте акции на длительное время (10 лет), выбирайте компании, которые точно просуществуют до того времени. Покупайте акции различных компаний, чтобы минимизировать риски. Пользуйтесь консультациями брокеров и специалистов.

Вложить все деньги в акции - не лучшая идея. Чтобы заниматься инвестициями у вас должна быть финансовая подушка и большой капитал.

Такие советы помогут новичкам лучше ориентироваться на рынке и минимизировать убытки в торговле.

Получить кредит

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...
Всі ми коли-небудь чули про акції і про те, що на них можна заробити. Тому зараз у світі інтернету, де інформацію можна знайти за декілька хвилин, люди все більше почали цікавитись таким видом заробітку. В цій статті ми зробимо невеликий екскурс у світ акцій та інвестицій.