? Как получить кредит?
Главная - Блог - Долги - Как объявить себя банкротом в Украине?

Как объявить себя банкротом в Украине?

Банкротом может быть человек, который имеет свой бизнес или предприятие. Если вы ходите на работу и получаете зарплату, то эта история не для вас. Банкротство приходится через суд, поэтому наличие этого документа освобождает вас от уплаты любых кредитов и займов.

Владимир Минкович

Основатель информационного сервиса Kredit-ок. Кредитный эксперт компании Mywallet

Развитие украинской экономики не стоит на месте и в стране идет постоянная разработка новых законопроектов. Например в мае 2018 года был принят Проект Кодекса Украины по процедуре банкротства. Данный Кодекс регламентирует то, что организации, предприятия или даже физические лица смогут заявить себя неплатоспроможними.

Как же может способствовать данный проект и какие стороны могут хорошо повлиять на финансовое положения человека который обьявил себя неплатежеспособным?

В данном материале будут рассматриваться несколько важных вопросов связанных с тем, как неплатежеспособность может помочь при денежном обязательстве перед банковским предприятием или же каких условий необходимо придерживаться для того чтобы объявить банкротство.

Что такое банкротство?

Что такое банкротство? Подробно о понятии банктротство

В Кодексе банкротом может быть как юридическое, так и физическое лицо неплатежность которого не создает подозрений, а также другие обязательства или долги перед другим физическим/юридическим лицом или организацией.

Банкротство - это действия человека имеющего долг, которые приводят к целенаправленном изменении структуры компании и входящих в нее элементов, частичное или полное ее списание, ликвидация предприятия и многое другое.

При изменении структуры компании может совершаться частичная продажа имущества в пользу кредиторов. Также, для того, чтобы объявить себя банкротом, необходимо обратиться в суд с необходимым для этого заявлением.

Банкротство может быть:

  • Добровольное - это когда человек сам обращается в суд для того, чтобы объявить себя банкротом;
  • Вынужденное - это когда в суд обращается непосредственно кредитор, который признает ту или иную компанию банкротом имеющую долги перед заявителем.

Кто может объявить себя банкротом?

На сегодняшний день объявить себя банкротом - не есть чем то плохим, а наоборот защищает человека, который подал заявление (может быть как кредитор, так и заемщик) от нежелательных последствий связанных с задолженностью. В первую очередь процедура направлена на решение проблемы со стороны должника и дает возможность человеку избежать жестоких санкций со стороны, которая подала иск.

Проект Кодекса Украины предусматривает условия для объявления банкротства физических лиц, вот несколько из них:

  • Если кредитор требует от должника не меньше чем 100 min размера зарплаты;
  • Кредитор требует от физических лиц-представителей 300 min заработных плат;
  • Если неплательщик в течении 2-х месяцев не производит платежа в пользу кредиторов;
  • Если прибыль банкрота сократилась вдвое при наличии задолженностей перед кредиторами;
  • Если долги боржника превышают 50% от стоимости его имущества;
  • Если принято постановление о том, что у должника отсутствует имущество для того, чтобы покрыть задолженность;
  • Варианты других обстоятельств для подтверждения неплатежеспособности.

Данные нормы прописаны в Проекте Кодекса в Статье 127, где также идет речь о том, что в состав денежных требований не включается сумма по пени и штрафам, а в случае смерти плательщика заявление о его банкротстве могут подать прямые наследники.

Если придерживаться правил и условий, которые прописаны в Кодексе, то заемщик может избежать плачевных последствий и наоборот даже выйти с ситуации которая сложилась с небольшим долгом или вообще без задолженностей.

На сегодняшний день можно принять современное цивилизованное решение по объявлению себя должником и при этом не платить кредит. Конечно еще необходимо минимум десяток законов, которые бы соответствовали современным требованиям и запросам как кредиторов, так и должников.

Как объявить себя должником перед банком и не выплачивать кредит?Как объявить себя должником перед банком и не выплачивать кредит? Как не выплачивать кредит?

Конечно все нормы и правила указанные в Кодексе будут действовать при условии того, что человек который взял кредит и по определенным обстоятельствам сделался должником. Но есть одна важная деталь, которую должны знать абсолютно все. Без помощи профессионального юриста человеку, который готов объявить себя банкротом - не обойтись. Кроме того, что неплательщику необходимо выполнить все условия указанные в Кодексе, ему необходимо будет подать пакет документов и здесь вступает в работу юрист.

Вот что входит в список необходимых документов:

  • Список всех кредиторов;
  • Описание имущества, которое находиться в собственности должника;
  • Документы об имуществе в залоге;
  • Трудовая книжка (копия);
  • Информация о работодателе банкрота;
  • Бумаги, которые доказывают то, что человек не имеет предпринимательской деятельности.

Конечно эти документы есть только основанием всего перечня. Главное в этом деле собрать как можно больше необходимых документов и здесь тоже без помощи юриста не обойтись. Именно документы будут играть решающую роль в судебном процессе.

Самым первым в судебном процессе будет пересмотр долга и изменение его сроков выплат. Это может быть частичное либо полное списание процентов от кредита должника. Если же этот шаг упускается, то может быть вариант, что имущество банкрота будет выставлено на распродажу.

В какой момент должнику необходимо объявить о своем банкротстве?

Конечно есть причины и даже обязательства к человекуу, которому необходимо обьявить себя банкротом и обратиться в суд самостоятельно.

В какой момент должнику необходимо объявить о своем банкротстве?

Перед Вам представлены условия, при которых необходимо самостоятельно обратиться в суд:

  • Долг человека превышает 300 min заработной платы (распространяется на физических лиц);
  • Долг превышает 500 min зарплаты (для физического лица-предпринимателя);
  • Угроза неплатежеспособности, которая выражается в том, что плательщик не может оплатить долги после ранее согласованных требований кредитора;
  • Также бывают случаи при которых плательщик не имеет возможности платить кредит, в том числе при тяжелом заболевании.

Выводы

В данном материале было рассмотрено позиции и условия при которых человек может объявить себя банкротом. При внимательном рассмотрении Кодекса, а также сотрудничеством с профессиональными юристами и сборе всех необходимых для этого документов, человек может подтвердить и оправдать свое финансовое положение, а также защитить сторону от нежелательных последствий со стороны кредиторов (если в суд обратился должник). Объявить себя банкротом значит уберечь себя от нежелательных последствий и в итоге сделать некоторые правки, например наложить автоматизированный арест на средства, упростить идею банкротства, провести электронные торги на имущество для того, чтобы исключить теневые схемы и возможности злоупотреблять статусом.

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...