? Как получить кредит?
Главная - Блог - Банковские кредиты - Как выбрать ипотечный кредит

Как выбрать ипотечный кредит

Для многих украинцев ипотечный кредит является единственным выходом из ситуации, когда нет нужной суммы на собственное жилье, но приобрести его необходимо. В то же время это непростое и ответственное решение, ведь погашать такой кредит придется несколько десятков лет. Подходить к выбору ипотечного кредита нужно очень серьезно. Важно понимать, что даже незначительные нюансы, например, почти незаметная разница в процентах, может обернуться для вас кругленькой суммой по исходу кредитного периода. Давайте разберемся, как выбрать ипотеку и не прогадать.

Возможности

Как выбрать ипотечный кредит

Условия кредитования зависят от вида покупки. Даже один кредитор может предлагать разные условия кредита на квартиру в старом доме, квартиру в новом доме или дом. Важно знать, что некоторые жилые помещения невозможно купить в ипотеку по причине технических ограничений (например, год постройки здания, материалы стен, этажность и т.д.).

Когда выбран банк, стоит побеспокоиться о своих возможностях:

Кредит на жилье - дело серьезное. Поэтому для начала тщательно проанализируйте свой бюджет. Точно определите, какую сумму без финансового ущерба для семьи Вы сможете отдавать банку ежемесячно. Ни в коем случае не соглашайтесь на условия, в которых вам придется голодать, чтобы выплатить ипотеку.

Ипотека - это не быстрый кредит с 18 лет, к этому вопросу нужно подходить ответственно. Определитесь точно, какой первоначальный взнос Вы можете внести. Не спешите отдавать кредитору все накопленные средства, поскольку ипотека потребует от вас дополнительные затраты.

Имейте ввиду: важно показать себя с лучшей стороны перед банком, т.к. ваша “привлекательность” для кредитора влияет на решение по кредиту и процентную ставку. Чтобы банк дал добро и предложил вам выгодные условия кредитования, вы должны иметь стабильный высокий доход, рабочий стаж, хорошую кредитную историю, положительную репутацию в других банках. Это не та ситуация, когда человеку могут выдать займ даже с плохой кредитной историей.

Как найти кредитора

Чтобы взять ипотеку, выбирайте среди крупных финансовых организаций. Полностью доверять можно только банкам, которые на рынке существуют уже давно. С ними можно быть уверенными, что при кредитовании не возникнет неприятных сюрпризов и во время долгосрочного кредитного договора банк не обанкротится.

Кроме крупных банков существуют также кредитные организации, которые занимаются исключительно ипотечными договорами. Это тоже неплохой вариант, т.к. на заключение сделки здесь уходит минимум времени и человеку предоставляется возможность подобрать оптимальную программу кредитования.

Основные признаки того, что в банке вам гарантирована  выгодная ипотека:

  • В распоряжении кредитора - несколько ипотечных программ. Партнеры кредитора - надежные застройщики и риелторы;
  • Наличие базы продаваемого жилья;
  • Положительные отзывы от клиентов банка. Это не те отзывы, что опубликованы на сайте компании, это отзывы реальных людей, воспользовавшихся услугами банка, с которыми вы можете лично пообщаться.

Не “ведитесь” на заманчивую низкую процентную ставку. Знайте, что изначально небольшой процент обычно отягощается перечнем дополнительных расходов, поэтому важно узнать о полной стоимости ипотеки. На цену могут повлиять:

  1. Процентная ставка. На низкий процент могут рассчитывать только действующие заемщики с хорошей репутацией.
  2. Дополнительная комиссия.
  3. Страховка. Она идет в качестве залога. Обычно банки наряду с низкой процентной ставкой предлагают «свои» страховые компании, которые могут навязать титульное страхование, а это клиенту совсем не выгодно.

Как найти кредитора

Некоторые финансовые организации ради привлечения новых клиентов устраивают различные акции. Иногда воспользоваться ими бывает очень выгодно, но прежде чем соглашаться на какие-либо условия, внимательно изучите предложение. За такими “приманками” могут скрываться дополнительные комиссии или ограничения, не позволяющие погасить кредит досрочно.

Особенности погашения кредита

Возможность погасить кредит досрочно - привлекательное условие, позволяющее при возможности избавиться от ипотеки и сберечь деньги.  Но некоторые кредиторы выдвигают особые условия досрочного погашения. Например, банк может выдвинуть ограничения по сумме и т.д. В случае просрочки банк может насчитать заемщику штраф. Уточните его размеры до подписания договора. Также поинтересуйтесь:

  • о возможных действиях кредитной организации в случае неуплаты кредита
  • о возможности получения кредитных каникул,
  • о реструктуризации задолженности в случае форс-мажорных обстоятельств.

Также обязательно попросить у кредитора расчет графика и дополнительных расходов в письменном виде, чтобы вы наглядно видели полную картину своих будущих финансовых затрат. И особо важный момент: очень внимательно читайте каждое предложение договора, вникайте в смысл, если что-то не поняли - спрашивайте и уточняйте. Не пожалейте времени и денег на консультацию с юристом, чтобы в будущем невнимательность при оформлении ипотеки не обернулась для вас серьезным финансовым затруднением.  

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...