? Как получить кредит?
Главная - Блог - Льготы и субсидии - Льготы многодетным семьям в Украине

Льготы многодетным семьям в Украине

Мировой кризис в экономике, а также неблагоприятная экологическая ситуация в Украине заставляет задумываться, стоит ли расширять рождаемость и будут ли определены какие нибудь льготы многодетным семьям в 2018 году?

Нужно ли рожать еще детей, если у вашей семьи и так один или два ребенка, будет ли оно этого стоить? Конечно, государство поддерживает инициативу по рождаемости и предпринимает шаги по выплате различных льгот для многодетных семей.

Кроме финансовых затрат на ребенка потребуется вложить и физические и моральные затраты, для того, чтобы ребенок вырос в достатке и в будущем имел перспективы. Каждый у кого есть хотя бы один ребенок будет согласен на это точно. Но если говорить о многодетных семьях, то здесь затраты моментально можно увеличить в несколько раз, ведь обучение, здоровье, развитие ребенка стоит очень дорого и большинство семей после рождения детей не могут позволить предоставить ребенку все его потребности с такими минимальными зарплатами как в Украине на сегодняшний день.

Поэтому в таких случаях для многодетных семей государство выделяет льготы для некоторой финансовой помощи.

Законы, которые регулируют право на получение льгот многодетным семьям

Законы, которые регулируют право на получение льгот многодетным семьям

Для начала необходимо узнать, какие семьи считаются многодетными и изучить в каком из законов будет информация для таких социальных категорий населения. В Законе Украины “Об охране детства” в статье 13 указано, что многодетной семьей можно назвать брак, который официально зарегистрирован и где вместе с супругами на одной жилой площади проживают 3 и более ребенка.

Представляем список законов, которые регулируют выплаты льгот для многодетных семей:

  • "О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям";
  • "О плате за землю";
  • "О пенсионном обеспечении";
  • "О приватизации жилищного государственного фонда";
  • "Об отпусках";
  • "О физической культуре и спорте";
  • "О внешкольном образовании";
  • Постановление Кабмина "О неотложных вопросах деятельности дошкольных и интернатных учебных заведений";
  • Постановление Кабмина "О дополнительных мерах относительно социальной защиты многодетных семей".

Многодетная мать или отец имеют также право на льготы, если ни занимаются воспитанием детей и проживают вместе с ними. На возможность получить финансовую помощь не будет влиять, где обучается ребенок, но вот возраст ребенка регулируется законом, поэтому на льготы можно претендовать до тех пор, пока ребенку не исполниться 23 года.

Многодетные семьи имеют право на предоставление всех типов материальной помощи разного характера, которые предусмотрены законами Украины: материальные выплаты при рождении ребенка, пособие по уходу за детьми до 3-х лет, также возможны дополнительные выплаты для семей с недостаточным доходом.

Детям и взрослым многодетной семьи должны быть выданы специальные удостоверения, которые подтверждают их статус многодетной семьи, что указано в 13 статье законодательства Украины. Такой документ дети могут получить в 16 лет совершенно бесплатно.

Такие документы можно получить в управлении труда и социальной защите населения. Кроме того, что документ подтверждает положение семьи, он также позволяет претендовать на льготы на основании законодательства Украины и других соответствующих норм.

Какие льготы положены многодетным семьям?

Какие льготы положены многодетным семьям? Льготы для многодетных семей

Многодетные семьи претендуют на такие льготы:

  1. Получение жилой площади первоочередно, если в семье 3 и более детей;
  2. На эксплуатацию недвижимости будет 50% скидки и конечно же коммунальные выплаты. При этом выплаты на коммунальные услуги должны быть предоставлены не зависимо от вида недвижимости и формы собственности на него.
  3. Также предоставляется материальная помощь семьям если их совокупный доход ниже прожиточного минимума. А вот размер помощи будет разницей между прожиточным минимумом для семьи и совокупным среднемесячным доходом. При этом сумма должна быть больше 75% от прожиточного минимума всей семьи.
  4. Родителям дополнительно выделяются оплачиваемый отпуск (может достигать до 17 дней). Женщинам, которые работают и имеют 2 и больше детей возрастом до 15-ти лет ежегодно предоставляется дополнительный отпуск  на 7 дней.
  5. Многодетным семьям предоставляются льготы на получение твердых сортов топлива. По этому вопросу семье необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения согласно места регистрации.
  6. Мать 5 и более детей, которых она воспитывала до 6-ти лет может претендовать на статус матери-героини, а также право претендовать на выплаты за заслугу перед государством. А те матери, которые имеют 5 и больше детей, которые воспитывались до 8-ми лет имеют право на пенсию по возрасту после 50-ти лет и при стаже работы не менее 15-ти лет.
  7. Льготы на налоги (за местом работы многодетных родителей предоставляется право на снижение вычета налоговой суммы из зарплаты в размере суммы социальной льготы в 200% за каждого ребенка).
  8. Также многодетные семьи освобождаются от уплаты земельных налогов на земельном участке.
  9. Семьи в которых 4 и больше детей имеют также 50% скидки на содержание детей в школьных учреждениях.
  10. Семьи у которых 3 и больше детей также имеют 50% скидки за пребывание и питание в государственных и коммунальных дошкольных заведениях.

Какие права есть у ребенка из многодетной семьи?

В первую очередь ребенок получает бесплатные лекарственные препараты по рецептам лечащего врача, а также имеет права обслуживаться вне очереди в лечебном учреждении профилактического типа - поликлиниках, больницах, аптеках, прохождение диспансеризации с привлечением всех необходимых специалистов.

Кроме этого ребенок имеет право на бесплатный проезд в любом виде городского общественного транспорта, маршрутном такси, автобусах, поездах и водный средств передвижения, независимо от маршрута и расстояния.

Также детям предоставляются бесплатные оздоровительные процедуры в санаториях и лагерях и возможность бесплатно обучаться в ВУЗах.

Где и как получить льготы для многодетных семей в Украине?

Где и как получить льготы для многодетных семей в Украине?

Все льготы должны выплачиваться за счет государства или за региональный счет. Но прежде чем получить статус многодетной семьи один из родителей должен пройти непростой путь к получению всех привилегий и получать необходимые пособия. В первую очередь отцу или матери необходимо посетить не одно учреждение и собрать огромный пакет документов.

Без всех процедур никто не будет просто так давать статус многодетной семьи. Все дело в том, что многодетные семьи должны быть вписаны в Единый Государственный автоматизированный реестр лиц. И чтобы попасть в данный реестр необходимо подать в орган по управлению труда по месту проживания такой список документов:

  • Документ, в котором указано количество прописанных людей на жилплощадь;
  • Все свидетельства о рождении детей;
  • Расчетные книжки из ЖКХ;
  • Код ИНН каждого из родителей;
  • Паспорт и все данные о обоих родителях.

В первую очередь необходимо будет просто получить документ, который подтверждает статус многодетной семьи. Для этого родителям необходимо написать заявление в отделение социальной защиты по месту жительства. Основным фактором, который учитывается при присвоении статуса многодетной семьи - это средний номинальный денежный доход, в котором не учтены налоговые вычеты на каждого члена семьи.

Для того, чтобы получить такую льготную категорию, доходы не должны быть выше прожиточного минимума, после этого семье будет выдана справка о предоставлении ей льготной категории.

Если говорить о самой процедуре по предоставлению льгот на коммунальные услуги, многодетной семье, чтобы их получить необходимо подать заявление в службу коммунального хозяйства, к которой необходимо приложить документы, удостоверяющие многодетность семьи и выданный документ отделением социальной защиты, который свидетельствует о праве на льготы. Такую же процедуру необходимо пройти и при зачислении детей в садик, школу или институт.

Оформление статуса многодетной семьи, а также все хождения по инстанциям занимают немало времени, к тому же всю документы необходимо предоставлять каждый год. Но все же это того стоит, ведь если не совершать все необходимые процедуры, то семью лишать статуса многодетной семьи, а это лишит всех льгот и приведет к финансовым проблемам.

Но можно сделать выводы, что все действия вполне оправданы со стороны государства, ведь за год в многодетной семье могут произойти кардинальные изменения - может повыситься доход, а дети могут перейти возрастную отметку в 18 или 23 года. Поэтому такие сборы документов каждый год страхуют само государство от непредвиденных финансовых расходов.

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...