? Как получить кредит?
Главная - Блог - Финансовая грамотность и планирование - Инвестиции в недвижимость: полезные советы для украинцев

Инвестиции в недвижимость: полезные советы для украинцев

«Куда инвестировать деньги?» - спросите вы. Но также поинтересуйтесь сами у себя – сколько вы готовы потерять? По мнению многих человек инвестиция – это стопроцентный доход, но профессиональный инвестор знает свой риск, а первое, что он считает – это то, сколько он готов потерять. Начинающие этого не делают, что является грубой ошибкой. Если вы новичок и только собираетесь стать инвестором, не готовы терять деньги, тогда недвижимость – это лучший инвестиционный способ, который вам подойдет для того, чтобы их сохранить и приумножить. 

Главное правило топовых инвесторов гласит: если вы покупаете недвижимость для сдачи в аренду, тогда ваш кредитный платеж не должен превышать ставку по аренде этой квартиры, то есть, кредит должен гасить себя сам, а в идеале – не превышать 80%. 

Как правильно выбрать недвижимость для инвестирования

Если вы покупаете в собственное владение, следует учитывать гарантию сдачи. Нужно посмотреть, что сдается вокруг и по каким ценам. Чем больше предложений в этом районе – тем сложнее вам будет сдать свой собственный объект

Инвестиции в коммерческую недвижимость лучше оставить профессионалам данного ремесла. Если вы никогда не сталкивались с инвестициями в недвижимость и только начинаете осваивать эту сферу деятельности – строго рекомендуется не связываться с коммерческими объектами. 

К коммерческим объектам относятся офисные здания, супермаркеты, склады, производственные цеха. Коммерческие помещения пользуются большим спросом среди инвесторов, ведь их большинство находятся в постоянном поиске площади для своей деятельности, из-за чего готовы владельцу регулярно выплачивать аренду.

Те, кто покупает, а не арендует коммерческие объекты, регулярно получают прибыль от своих вложений. Такая инвестиция представляет собой традиционной способ получения пассивного дохода. Прибыль не зависит от потраченного на работу времени. Важно учитывать один нюанс – подобное инвестирование требует значительного стартового капитала, ведь начальные цифры могут стартовать от одного миллиона гривен. Чтобы коммерческая недвижимость приносила неплохой доход и была выгодной владельцу – нужно подкопить средств и тщательно выбирать объект, подходящий к такому вложению.

Вложения в объекты, находящиеся в процессе строительства – еще один вариант инвестировать деньги. Такая инвестиция является рискованной, но и прибыль довольно высокая. Это аргументируется тем, что на этапе строительства здание стоит намного меньше, чем на вторичном рынке. Этим стоит воспользоваться и приобрести объект, ведь по окончании строительства цены резко возрастут, на чем инвестор и сможет заработать неплохие суммы. 

Преимущества и риски инвестиции в недвижимость

Инвестиции в Украине в сфере недвижимости имеют ряд плюсов и минусов. Сейчас детальнее разберем преимущества и недостатки такого вложения денег.

  1. Первым и самым серьезным минусом является то, что, вкладывая в недвижимость, вы практически не защищены от падения курса гривны часто встречается сдача квартир в валюте.  
  2. Довольно высокий порог входа. 
  3. Низкая ликвидность (возможность актива быстро превращаться в деньги без потери стоимости) относительно других активов.

Тем не менее, существует и ряд преимуществ, который существенно перекрывает минусы:

  1. Стабильный, понятный и прогнозируемый денежный поток.
  2. Хороший инструмент для создания будущей пенсии.
  3. Постоянно дорожает в цене (в гривнах) в связи с низкой обеспеченностью жильем граждан.
  4. Низкие ставки по ипотеке.
  5. Легко передать по наследству.

Если вы хотите начать инвестирование в недвижимость и получать с нее заработок, обязательно учитывайте вышеописанные плюсы и недостатки. Не ожидайте сверхвысоких цифр. Для начала постарайтесь запустить хотя бы один объект недвижимости, а в дальнейшем будет проще и выгоднее.

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...