? Как получить кредит?

Как получить субсидию в Украине

Субсидия – это разница между суммой за коммунальные услуги и обязательным платежом. Для ее оформления в первую очередь предстоит заполнить заявление. Его оформляет тот человек, на которого открыт лицевой счет по оплате жилищно-коммунальных услуг по месту регистрации. Персоны, которые распоряжаются арендным жильем, к заявлению прикрепляют договор об аренде жилья. 

В верхнем правом углу необходимо указать название районного управления труда и социальной защиты населения в зависимости от вашего места регистрации. Кроме того, указываются личные данные человека, который претендует на субсидию, зарегистрированное место жительства, а для арендаторов – фактическое место проживания, точный адрес квартиры, контактный номер телефона, паспортные данные, идентификационный код.

Следующий шаг – в документе нужно обозначить вид субсидии, которую хочет получить заявитель: удержание придомовой территории, газоснабжение, водоснабжение холодной или горячей воды, электроснабжение или вывоз мусора.  Также нужно указать ведомости про жилищно-коммунальные услуги, которые находятся в распоряжении семьи. В частности, в графе «Номер лицевого счета» и «Название организации, которая предоставляет услуги», необходимо указать обозначенные реквизиты, которые находятся в договоре о предоставлении услуг в платежном документе.

В графе «Примечания» необходимо указать наличие счетчика. 

Еще один важный пункт в процессе получения субсидии – отметка о том, рассматривать ли вопрос о назначении субсидии комиссией, созданной местными органами власти, которые занимаются обследованием актуальных условий проживания заявителя. 

Кто имеет право на субсидию и как его не потерять

Нам предстоит обозначить – кому положена субсидия? Субсидия 2021 года положена каждой украинской семье или отдельной персоне, чьи траты на оплату жилищно-коммунальных услуг превышают 15% общего ежемесячного дохода. Ответственные органы ЖКХ сами рассчитывают обязательный платеж для каждой семьи. В том случае, когда общая сумма коммуналки превышает обязательный платеж – субсидия, как правило, не назначается.  

Также существует ряд нюансов, из-за которых субсидия не начисляется:

  • долг по уплате коммунальных услуг превышает 340 грн;
  • площадь квартиры превышает 120 м2, если частный дом – более 200 м2;
  • не было возврата излишней выплаченной суммы субсидии за прошлые периоды.
  • если на протяжении месяца один из членов семьи совершил покупку на более чем 50 000 грн одним чеком;
  • не была произведена выплата алиментов за последние 3 месяца;
  • если заявитель не имеет постоянного места работы или учебы и не стоит на учете в Центре занятости;
  • если во владении заявителя имеется автомобиль младше 5-ти лет.

Как узнать начислена ли субсидия

Сегодня уже не нужно ходить или звонить в управление социальной защиты населения, чтобы узнать о начислении. С помощью интернета субсидия онлайн проверяется довольно быстро и незатруднительно. Для проверки субсидии в Украине официальный сайт был создан еще в 2018 году. Министерство социальной политики Украины открыло доступ к Единому государственному реестру получателей жилищных субсидий. По ссылке граждане Украины могут ввести свой почтовый адрес и проверить, назначена ли им субсидия и какой ее размер за отопительный и неотопительный сезоны. 

Данный реестр был создан впервые за времена независимости. Он дает возможность эффективно контролировать каждую гривну, выделенную из государственного бюджета для помощи населению касательно оплаты за коммунальные услуги, улучшает эффективность программы жилищных субсидий.

 

 

Другие статьи в нашем блоге
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...